12.02.2014 19:18
    Поделиться

    В Екатеринбурге ввели штрафы за неоплаченную парковку

    На Урале ввели штрафы за неоплаченную парковку

    Штраф для тех, кто оставил машину на платной парковке и не заплатил за это, составит от одной до трех тысяч рублей. Депутаты свердловского Заксобрания внесли соответствующие изменения в региональное законодательство.

    Поправки инициировали власти Екатеринбурга, на центральных улицах которого в апреле появится зона автоматизированных платных парковочных площадок. Контролировать оплату и наказывать "зайцев" штрафами поручено специальному подразделению при администрации города. Выявлять нарушителей будут с помощью цифровых видеокомплексов "Паркон": они считывают номера машин и передают информацию на центральный сервер автоматизированной парковки. Если после выезда со стоянки плата за нее не поступила на счет обслуживающего парковку банка, сервер сообщает номер автомобиля-нарушителя и контролеры оформляют штраф на владельца автомобиля.

    В региональном отделении общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" (КЗПА) предполагают, что наказание за неуплату парковки - это попытка городских властей подстраховаться на случай, если на автостоянках появятся "зайцы". Предпосылки к этому есть.

    - На городских форумах большинство автомобилистов выступает против платных зон в Екатеринбурге, особенно те, кто работает в периметре центральных улиц. Выкладывать деньги за парковку, пока ты восемь часов находишься на рабочем месте, никто не собирается, тем более что в горадминистрации заявили: никаких поблажек, льгот и компенсаций не будет, в том числе чиновникам. Поэтому наверняка кто-то будет избегать оплаты и обманывать контролеров, - рассказал "РГ" представитель КЗПА Максим Едрышов.

    Способы "не платить" отработаны в Москве, первом из российских городов, где появились платные зоны для стоянки. Водители стали парковать машины с грязными, нечитаемыми номерами, а то и вовсе снимать на время регистрационные знаки. Нарушителей пытались штрафовать, но Судебная коллегия Верховного суда РФ признала это незаконным, и теперь автовладельцев можно наказать только за то, что они уехали со стоянки, не расплатившись за услугу. Кстати, в Москве штраф также приходит владельцу транспортного средства.

    Хозяин машины сможет избежать наказания, если докажет, что в момент нарушения за рулем находился не он. Для этого придется искать снимки, сделанные комплексами видеонаблюдения и дорожными камерами, в том числе расположенными во дворах. В Москве таких насчитывается около 13 тысяч. В Екатеринбурге - всего несколько сотен. Так что лучше быть законопослушными, чтобы не подводить людей, доверивших вам автомобиль, отмечают правозащитники.

    Справка "РГ"

    В Екатеринбурге платные парковочные площадки появятся на улице 8 Марта от Ленина до Малышева, на улице Хохрякова - от Ленина до Малышева, на улице Попова - от Вайнера до Сакко и Ванцетти, на улице Сакко и Ванцетти - от Ленина до Малышева. Въезд в платную зону будет оборудован соответствующими информационными табличками и знаками.

    Поделиться