13.02.2014 23:27
    Поделиться

    В Москве сокращается количество автоугонов

    В Москве сокращается число угонов автомобилей

    Количество угонов в самом автомобиленаселенном городе России - Москве - пошло на спад.

    По данным столичного ГИБДД, всего в Москве в прошлом году было угнано 11 182 автомобиля. Это на 14 процентов меньше, чем годом ранее. В 2011 году покинули своих хозяев 12 987 машин. В то же время почти на пять процентов увеличилось количество обнаруженных из ранее угнанных машин и составило 1,1 тысячи.

    Такое серьезное снижение угонов произошло благодаря новым способам работы столичной полиции. Например, начал эффективно работать так называемый план "Перехват". Про него многие слышали. Но даже опытные угонщики его не сильно опасались. Однако после изменения подхода к проведению этого мероприятия и расстановки сил план начал работать. Был установлен жесткий контроль за нарядами, в том числе с помощью технических средств.

    Вот пример: 12 февраля в дежурную часть ДПС Южного округа столицы поступила информация о розыске автомашины Range Rover. Собственник оставил свой автомобиль на мойке, а когда вернулся, машины уже не было.

    Данная информация была оперативно передана всем нарядам ДПС, работающим в непосредственной близости от места происшествия. Был введен план "Перехват". В ходе проведения мероприятий по отработке территории и схожих по приметам автомобилей иномарка была обнаружена сотрудниками ГИБДД на улице Булатниковская. Увидев патрульную машину, водитель попытался скрыться, но был задержан. Им оказался 29-летний работник автомойки.

    Кстати, автомобили этой марки стали угонять довольно часто. Так, по данным одного из крупнейших страховщиков, Range Rover Sport занимает первую строчку рейтинга по Москве и Московской области с результатом 9,3 процента от общего количества угонов за прошлый год. Примечательно, что благодаря розыску одной из таких машин, полиции удалось выйти на след целой группы угонщиков. След привел в Тверскую область. Буквально вчера были задержаны пять человек, причастных к угонам. Был также обнаружен отстойник с восемью машинами, похищенными в столице, и приспособления для угона автомобилей. Кстати, Тверская область не первый раз фигурирует в делах по угону. Еще ранее при розыске автомобиля Mazda, угнаного в Зеленограде, след привел следователей в эту область. Там в одном из гаражей была обнаруженна и другая, числящаясся в розыске машина той же марки. Также был найден и инструмент для вскрытия автомобилей. Были задержаны два жителя Твери, подозреваемые в угоне, а также человек, которому злоумышленники продали угнаный автомобиль.  

    По стране самой угоняемой моделью по-прежнему остается Lada Priora, на которую приходится 13,7 процента угонов. Второе место московского рейтинга также занял автомобиль марки Land Rover - премиальный внедорожник Range Rover (8,1 процента от общего числа угонов), а на третьем месте оказался лидер 2012 года - внедорожник Toyota Land Cruiser 200 (7,1 процента). Примечательно, что в 2012 году Range Rover Sport даже не попадал в топ-10 предпочтений угонщиков, а Range Rover делил 8-10-ю строчку рейтинга.

    Однако рейтинг полиции несколько отличается от страхового. Ведь далеко не все машины застрахованы. Так, по данным столичной полиции, на первом месте по количеству угонов автомобили семейства Lada с результатом 12 процентов. Лишь на 1 процент отстает от нее Mazda, занимая вторую строчку рейтинга. Третье место поделили между собой Toyota и Mitsubishi, на каждую из которых приходится по 7 процентов. Четвертое место заняли автомобили группы ГАЗ с результатом 5,3 процента. Nissan, Honda, Hyundai и BMW поделили пятую строчку рейтинга с результатом 4 процента.

    Примечательно, что, по данным за январь этого года, первая тройка сохраняет лидерство. "ВАЗ-217030" угонялась 28 раз, Mazda-3 - 27 раз, Mitsubishi lancer и Toyota Corola - по 20 раз. А вот дальше предпочтения угонщиков выглядят по-другому. На четвертом месте Daewoo Nexia - 18 случаев угона. Далее Ford Focus - 16 случаев. BMW X5 - 13 случаев. Range Rover Sport поделил почетное седьмое место с Mazda-6 и "ВАЗ-217230". Их за январь угоняли по 2 раза. За ними следует Mazda-CX7 - 10 случаев угона. Девятое место с девятью случаями угона досталось Nissan Teana. И десятое место поделили Honda CRV, Toyota RAV4, "ВАЗ-2114" и "ВАЗ-21074". Их угоняли по 8 раз.

    Поделиться