13.02.2014 13:00
    Поделиться

    ЦБ хочет ограничить "золотые парашюты" двумя годовыми окладами

    Компенсационные выплаты - "золотые парашюты" - для топ-менеджеров компаний не должны превышать два годовых фиксированных вознаграждения, а для госкомпаний быть в меньшем размере. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании правительства.

    По ее словам, предложение установить ограничения для таких компенсаций в размере двух годовых фиксированных вознаграждений соответствует принятой в 2009 году рекомендации Европейской комиссии.

    В России, как известно,  размеры "золотых парашютов" запредельны. Выплаты выходных пособий уходящим  руководителям  госкорпораций, ГУПов и госкомпаний, их заместителям, главным бухгалтерам, членам советов директоров и наблюдательных советов зачастую начинаются от 50 и выше миллионов рублей.

    В конце января Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, ограничивающий размеры "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкорпораций, унитарных предприятий и компаний, более 50 процентов уставного капитала которых находится в госсобственности.

    При этом, подсчитали эксперты, изменения должны затронуть семь госкорпораций, одну госкомпанию и около 60 компаний. В случае вступления в силу закона все трудовые договоры с "топами" в трехмесячный срок  должны быть пересмотрены.

    Депутаты в свою очередь предлагают, чтобы размер компенсаций, выходных пособий и любых других выплат при уходе руководителей  госкомпаний не должен превышать шестикратного размера их среднемесячного заработка. Минимальный размер выплат предлагается установить на уровне трехкратного размера заработка. Денежную компенсацию за неиспользованный отпуск планируется выплачивать без учета этого ограничения.

    Поделиться