13.02.2014 11:10
    Поделиться

    Завершено расследование громкого дела об убийстве главы фабрики "8 Марта"

    Расследовано убийство крупного бизнесмена
    Завершено громкое уголовное дело, которое наделало немало шума в прошлом году. Речь идет об убийстве руководителя группы компаний "Фабрика мебели 8 Марта" Михаила Кравченко.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Московской области Ольга Врадий, уголовное дело № 116363 было возбуждено в мае 2012 года по факту убийства. По подозрению в совершении преступления были задержаны несколько человек: Алексей Пронин 1973 года рождения, Виталий Антишин 1963 года рождения и Михаил Ищенко 1972 года рождения. Троицу арестовал Одинцовский горсуд Московской области. И сидят они до сих пор.

    Был и еще один, четвертый фигурант. Его следствие считает непосредственным соисполнителем убийства. Это Сергей Филиппов 1975 года рождения. Он после убийства сбежал, и летом 2012 года был объявлен его розыск. Уголовное дело Филиппова выделено в отдельное производство.
    Сейчас материалы законченного уголовного дела предъявлены для ознакомления обвиняемым и их защитникам. Они уже приступили к ознакомлению.

    Как рассказывает Ольга Врадий, по версии следствия, организатором преступления был  Пронин. А мотивом послужили следующие обстоятельства. Примерно в 2004 году, зная о заинтересованности Кравченко в приобретении помещений для мебельного салона, он предложил директору приобрести несколько зданий, принадлежащих "Рязанской  кинокопировальной фабрике", расположенных в Рязани. Здания были  в государственной собственности. Приобрести их предполагалось путем выкупа кредиторской задолженности предприятия, которое уже находилось на стадии банкротства. Пронин убедил Кравченко, что у него серьезные связи в Рязани, и гарантировал, что директор получит здания в собственность. Кравченко стал регулярно передавать Пронину крупные денежные суммы. Директор до последнего верил, что деньги "работают".

    По спланированному Прониным сценарию, в 2006-2007 годах были оформлены договоры купли продажи на здания, принадлежащие кинокопировальной фабрике. Однако в 2008 году решением Арбитражного суда Рязанской области эти договоры были признаны недействительными. Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в 2009  году это решение было оставлено без изменения и вступило в законную силу.  При вынесении судебных решений были признаны необоснованными платежные документы о взаимных расчетах с предприятием. Судьи сказали, что из этих платежных документов нельзя сделать выводы об основаниях оплаты и целях расчетов. В общем, суды показали, что и с деньгами Кравченко, и с покупкой зданий одни проблемы. Ситуация сложилась так, что даже вернуть заплаченные за здания деньги оказалось невозможно.

    Поэтому Пронин опасаясь того, что у Кравченко будут и моральные, и материальные претензии к нему, организовал убийство предпринимателя.

    Поделиться