13.02.2014 17:51
    Поделиться

    В Москве пронумеруют выходы из метро

    Столичная подземка станет дружелюбнее: до конца года в ней появятся новые элементы транспортной навигации, в частности - номера выходов из метро. Это предусмотрено программой единой транспортной навигации в городе. Как сообщили "РГ" в городском дептрансе, первые пронумерованные выходы появятся уже в июне: на станциях "Театральная", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Кузнецкий мост" и "Лубянка".

    Идея прямо-таки витает в воздухе: на днях с таким же предлжением обратился к заместителю мэра столицы по вопросам транспорта Максиму Ликсутову глава московского муниципального округа "Бабушкинский" Алексей Лисовенко.

    - Сейчас ориентироваться в московском метро довольно сложно, - сказал "РГ" Алексей Лисовенко. - Когда вы объясняете, как до вас добраться, вы рассказываете: "Первый вагон из центра, из стеклянных дверей направо, в переходе налево на вторую лестницу". Так и москвич может заблудиться, чего уже говорить о гостях столицы, тем более зарубежных? В европейских метрополитенах у каждого выхода есть обозначение: А1, L7, может быть и цвет вплетен - желтый, зеленый выход.

    По прикидкам авторов идеи, нумерация выходов не должна быть особенно затратной: все указатели менять не нужно, можно просто наклеить на существующие таблички стикеры с обозначениями. Впоследствии можно будет нанести номера выходов из метро на карты Москвы.

    В департаменте транспорта Москвы "РГ" пояснили, что нумерация выходов из метро - не новая идея, она предусмотрена программой Единой транспортной навигации, которая сейчас вовсю разрабатывается в столице. Всего в Москве появится 40 новых видов указателей и стел, а первые пронумерованные выходы москвичи смогут увидеть в июне 2014 года.

    Кстати, на днях в столице пронумеровали съезды с МКАД: все они получили номера от нуля до 105, номер съезда соответствует порядковому номеру километра автодороги. Под четными номерами располагаются съезды в сторону центра, под нечетными - в сторону области. Некоторые съезды имеют буквенные приставки. Карту с номерами съездов-выездов можно скачать на телефон или планшет, и тогда ориентироваться на МКАДе будет намного удобнее.

    А как у них?

    Выходы из метро имеют свои номера в метрополитенах многих мегаполисов мира. Так, в Лондоне вышедший из турникетной зоны пассажир сразу видит табличку Exit 1, Exit 2, Exit 3, а в Токио выходы получают номера, либо номера с буквами, либо названия - "Восточный", "Северный".

    Поделиться