14.02.2014 15:26
    Поделиться

    ЕС не считает пиратством ссылки на защищенный авторским правом контент

    Распространение в Сети ссылок на общедоступный контент не является интернет-пиратством, говорится в решении Европейского суда. Документ опубликован на официальном сайте Евросоюза.

    Согласно решению, публикация ссылки на ту или иную страницу, которая доступна для посещения любым пользователям интернета, не считается незаконным распространением даже в том случае, если размещенный на странице контент охраняется законами об авторском праве.

    В Европейском суде подчеркивают, что от правообладателей не требуется дополнительного разрешения на распространение защищенного авторским правом содержимого, поскольку публикация ссылки "не приводит к тому, что доступ к контенту получат те, кто не мог сделать этого раньше".

    Расследование легальности размещения ссылок в Сети стартовало после того, как в суд обратилась группа журналистов из Швеции, обвинивших владельцев сайта-агрегатора Retriever в публикации ссылок на их материалы без разрешения. Шведский суд отказал журналистам в удовлетворении иска, после чего они обратились в Европейский суд.

    Отметим, что во многих странах запрещена публикация ссылок на пиратские ресурсы, где защищенный авторским правом контент распространяется незаконно.

    Поделиться