14.02.2014 12:58
    Поделиться

    В Твери увековечили память писателя Владимира Исакова

    Бронзовая доска в память о писателе-славянофиле, общественном деятеле и журналисте Владимире Исакове открыта 14 февраля в Твери на фасаде дома, в котором он жил в последние годы жизни.

    Почтить мастера пришли сотни представителей разных сословий, студенты, школьники, коллеги, а также именитые гости из Москвы и все руководство области и города во главе с губернатором, спикером парламента и главой Твери.

    Владимир Захарович Исаков (8 октября 1943 - 4 сентября 2010) был личностью уникальной и многогранной. Человек настоящей русской души, он всегда думал в первую очередь о том, как и чем помочь людям - и как писатель, и как человек, и как редактор. Первые его книги вышли в свет в 1970-х годах ХХ века и сразу же принесли ему популярность. Затем были "Дом на берегу", "У синего озера", "Девочка с острова", "Макушка Валдая", разошедшиеся по всему Советскому Союзу. Потом к читателю пришли "Озеро Селигер", "У истоков Волги", "Требуются подвижники" - книги, ставшие классикой русской краеведческой прозы.

    В 1990-х годах в деятельности Владимира Исакова начался новый этап - как исследователя древних рукописей, ученого и переводчика. Он внес неоценимый вклад в тверскую культуру, переведя со старославянского все известные тверские летописи, повести о тверских князьях, жития тверских святых и другие древние рукописи. На рубеже двух веков он предложил ценителям русской словесности свой оригинальный перевод "Слова о полку Игореве". Кроме того, в течение 16 лет - с 1990 по 2006 годы - Исаков был главным редактором старейшей региональной газеты "Тверские ведомости", пользующейся популярностью именно за приверженность вечным ценностям.

    - В конце 80-х - начале 90-х годов Владимиру Захаровичу и его сподвижникам удалось возродить многие из морально-нравственных, культурных, духовных ценностей нашей жизни, которые казались уже безвозвратно забытыми и утраченными, - такими словами оценил на митинге заслуги этого человека спикер тверского парламента. - За что бы он ни брался, будь это восстановление храмов, возрождение Волжского Крестного хода, защита Селигера и лесов Верхневолжья, перевод Тверских летописей - все эти начинания открывали новые страницы в понимании истории, природы, человеческих характеров.

    Многолетняя работа Исакова в качестве журналиста и редактора отмечена высшей наградой Союза журналистов России - знаком "Профессионализм. Честь. Достоинство", а его писательский талант и человеческое неравнодушие - многочисленными литературными премиями СССР и России.

    В 2011 году, уже после кончины писателя, последователи издали полное собрание его сочинений - в пяти томах. В память о нем в Тверской области учреждены Всероссийские "Исаковские чтения: древнерусское наследие и современность".

    Остается добавить, что мемориальная доска Владимиру Исакову работы скульптора Александра Пшерацкого является первой бронзовой доской в Твери и установлена в Год культуры в России. Ее вертикальная композиция обусловлена имитацией под страницы древней книги. В центре композиции - рельефный портрет Владимира Исакова. Техника изготовления - бронзовое литье и патенирование.

    Поделиться