17.02.2014 15:34
    Поделиться

    В Сеть выложили гигапиксельные снимки сочинских соревнований

    Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал в Сети снимки соревнований сочинской Олимпиады в высоком разрешении, а также панорамные фотографии, сделанные в ходе Зимних игр.

    В гигапиксельном разрешении, согласно описанию на официальном сайте, доступны фотографии хоккейного матча между Россией и США и церемонии открытия. Благодаря высокому разрешению на них можно разглядеть лица зрителей, в том числе тех, кто находится на самых дальних трибунах.

    В свою очередь, на панорамных снимках, позволяющих "прокрутить" изображение на 360 градусов, можно увидеть состязания конькобежцев, хоккейный матч между Словакией и Словенией, прыжки на лыжах с трамплина, соревнования по слоупстайлу, скелетону, скоростному спуску на лыжах, керлингу и другим видам спорта.

    Все изображения можно увеличивать и уменьшать при помощи ролика мыши и клавиш "+" и "-", вращать в разные стороны, захватывая картинку курсором мыши. При желании пользователи также могут отмечать себя на фотографиях. Сайт с изображениями адаптирован для просмотра на мобильных устройствах, включая планшеты и смартфоны, говорится в описании. Будут ли со временем публиковаться новые фотографии, разработчики не сообщают.

    Снимки высокого разрешения привлекают внимание пользователей интернета, однако публикуются достаточно редко из-за сложного процесса их создания. В Сети уже доступны 320-гигапиксельная фотография Лондона, снимок Эвереста в разрешении 2 гигапикселя и другие гигантские цифровые изображения.

    Поделиться