19.02.2014 12:14
    Поделиться

    Создавшая Bioshock студия будет закрыта

    Студия Irrational Games, которая создала игры серии BioShock, прекращает свою деятельность.

    Об этом на официальном сайте разработчика сообщил руководитель студии Кен Левин.

    В открытом письме он заявил, что компания закрывается, а почти вся ее команда распущена. Вместо этого известный гейм-дизайнер планирует открыть небольшую студию под началом издательства Take-Two, куда войдет около 15 человек.

    Объясняя этот поступок, Левин рассказал, что хочет заняться новыми играми, которые будут отличаться от тех, которые выпускала студия Irrational.

    В новой компании будет меньше работников, но они смогут ближе общаться с игроками и друг с другом. При этом какие-то конкретные планы студии, а также ее название не были озвучены.

    - 17лет - слишком долгий срок, чтобы делать одну работу, пусть даже и ту, которая очень нравится. Работать с командой Irrational Games было настоящим удовольствием. Но я хочу принять новый вызов, - заявил гейм-дизайнер.

    Он отметил, что собирается делать игры "с акцентом на сюжетной составляющей и многократном прохождении". Будущие работы Левина ограничатся цифровыми версиями.

    Бывший глава Irrational также объявил, что серия Bioshock остается собственностью разработчика 2K Games, которая является дочерней компанией Take-Two Interactive. В будущем 2K продолжит выпускать проекты вселенной Bioshock. Кто будет заниматься их разработкой, пока неизвестно.

    Справка "РГ"

    BioShock - компьютерная игра в жанре шутера от первого лица с элементами стимпанка и научной фантастики, разработанная компанией Irrational Games. В ней герой попадает в подводный город Восторг, скрытый на дне Атлантического океана.

    Игра снискала высокие оценки критики за философский сценарий и необычный, детально проработанный мир. Она получила ряд престижных наград, в том числе звание "Игры года". В 2010 году было выпущено прямое продолжение - игра Bioshock 2, а в 2013 - "духовный наследник", игра BioShock Infinite, которая также получила множество наград.

    Поделиться