19.02.2014 23:08
    Поделиться

    В Гродно пройдет фестиваль православных песнопений

    Представляем фестиваль "Коложский благовест"
    Появившись в культурной жизни Гродно 13 лет назад, фестиваль православных песнопений "Коложский благовест" всегда проходит с аншлагом. Вот и сейчас все билеты на церемонию закрытия и на гала-концерт, которые пройдут в субботу, уже распроданы.

    А поначалу фестиваль был чем-то вроде смотра приходских певческих коллективов Беларуси. Потом заявки на участие стали присылать и светские коллективы, репертуар дополнялся редкими произведениями, чудом сохранившимися только в устном виде в провинциальных храмах. В 2008 году фестиваль обрел свое настоящее название - "Коложский благовест", тем самым подчеркнув неразрывную связь с древнейшей святыней Гродненщины - Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церковью, сохранившейся до наших дней с XII века. А в 2011 году фестиваль получил статус международного.

    Сейчас он представляет собой не столько конкурс исполнителей духовной музыки, сколько полноценный праздник православной культуры. При этом каждый раз организаторы стараются продемонстрировать поклонникам церковного пения все оттенки хорового многоголосия. В конкурсной программе нынешнего фестиваля принимают участие 37 хоровых коллективов, включая исполнителей из России, Украины, Польши, Румынии и Армении. Непривычные для белорусского уха балканские и кавказские мотивы дополнят древнерусское старообрядческое разноголосие и сдержанная камерность Мазурского поозерья.

    Директор и художественный руководитель фестиваля "Коложский благовест" Владимир Лебецкий отметил, что основная цель мероприятия - в преддверии Великого поста подарить людям неделю праздника, который не только доставит радость, но и настроит на внутреннее умиротворение:

    - В этом году мы серьезно расширили внеконкурсную программу. Во время фестиваля пройдут выставки фоторабот и живописи, вечера духовной поэзии и авторской песни. Будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы. Причем зрителям по окончании сеанса представится возможность подискутировать на тему увиденного. Ожидаются концерты уникальных хоровых коллективов.

    Конкурсную программу будет оценивать жюри, в которое войдут представители всех стран - участниц фестиваля. Половина судей - именитые светские музыканты и руководители художественных коллективов. Вторую половину составят музыканты с духовным саном. К слову, обладателем Гран-при предыдущего фестиваля стал хор студентов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Председатель жюри фестиваля протоиерей Андрей Бондаренко констатирует, что выбирать лучшего среди разноплановых коллективов - задача сложная:

    - Есть определенные музыкальные критерии: чистые интонации, четкий текст, правильная форма построения песнопения. Но есть и элементы духовных традиций, которые не вписываются в обычные каноны. Приятно, что уровень исполнительского мастерства участников ежегодно растет.

    Поделиться