20.02.2014 13:40
    Поделиться

    Милиция призвала граждан Украины воздержаться от поездок в центр Киева

    "Лучше сейчас ограничить передвижения собственным транспортом или вообще не выходить из дома. Такие меры предосторожности связаны с тем, что на улицах Киева находятся вооруженные и агрессивно настроенные люди", - говорится в сообщении.

    Напомним, перемирие, объявленное в ночь на четверг, было нарушено "Правым сектором". Радикалы начали обстреливать бойцов "Беркута" и внутренних войск. При этом на баррикадах вновь горят покрышки. Огонь вновь подбирается к захваченному боевиками зданию Национальной Музыкальной академии, дважды за последние сутки пережившему небольшие пожары.

    За время перемирия боевики вновь захватили здание мэрии, Главпочтамт и несколько банковских офисов и бутиков, где теперь они и ночуют.

    В МВД сообщили  также о применении со стороны боевиков отравляющих веществ. Боевики вновь захватили Украинский дом, покинутый "Беркутом". Оппозиции удалось оттеснить милиционеров с их позиций у Майдана Незалежности, после чего активисты заняли Октябрьский дворец, Европейскую площадь и улицу Грушевского. Из зданий Национального Банка, правительства и комплекса зданий Верховной Рады была проведена полная эвакуация сотрудников и персонала.

    Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие.

    По последним данным, число жертв столкновений на Украине возросло до 35 человек, сообщил минздрав страны. Всего по состоянию на 12.00 (14.00 мск) 20 февраля 2014 года с в бригады экстренной медицинской помощи и учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратилось 505 пострадавших во время беспорядков в центре столицы, 292 из них госпитализированы.

    Поделиться