21.02.2014 11:51
    Поделиться

    3699 тысяч сайтов о самоубийствах прекратили работу

    В период с 1 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года в Роспотребнадзор поступило 3851 обращение о размещении материалов, описывающих различные способы суицида. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

    По результатам рассмотрения поступивших заявок было вынесено 3699 решения о закрытии сайтов, содержащих информацию о самоубийствах, включая призывы к суициду и способы его совершения. По 152 заявкам было принято решение запрещенной информации на странице, указанной в жалобе.

    В Роспотребнадзоре отмечают, что чаще всего запрещенная информация была размещена в различных социальных сетях. Так, например, в соцсети "ВКонтакте" было обнаружено 853 материала о суициде, на сайте Mail.ru (вероятно, речь идет о сети "Мой мир") - 171 материал, в "Живом журнале" - 175 страниц, на видеохостинге YouTube - 102 материала.

    "Самым распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в том числе изощренных) с детальным описанием процесса", - подчеркивают в Роспотребнадзоре. Чаще всего такая информация представлена в виде текстового описания, гораздо реже - в формате видео.

    "Роспотребнадзором продолжается работа по реализации имеющихся полномочий по принятию решений, являющихся основанием для блокирования сайтов в сети интернет, содержащих запрещенную информацию о способах суицида", - заявляют в ведомстве.

    Как пишет ИТАР-ТАСС, за период с 1 ноября по 20 февраля Роскомнадзор получил почти 90 тысяч обращений по поводу опасной информации в интернете. С начала работы реестра запрещенных сайтов (1 ноября 2012 года) в Роскомнадзор поступило 86 тысяч обращений, связанных с обнаружением в интернете опасного контента.

    Решение о внесении сайтов в реестр принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

    Поделиться