22.02.2014 20:50
    Поделиться

    Антон Шипулин: В биатлонной эстафете я боролся прежде всего с собой

    "Золотую" для российской сборной биатлонную эстафету у мужчин завершал Антон Шипулин. Свой этап он отработал практически идеально и незадолго до финиша эффектно разобрался с единственным оставшимся соперником, немцем Симоном Шемпом. Получив заслуженную медаль, Антон ответил на вопросы журналистов.

    Антон, у вас крепкие нервы - выдать такой финиш…

    Антон Шипулин: Я бы не сказал, что у меня такие крепкие нервы. Сегодня мне было очень тяжело, особенно стрелять на последнем рубеже. Постарался уйти в работу и не думать больше ни о чем, как меня и учили тренеры. Безусловно, я очень рад, что все получилось именно с последним выстрелом, и это принесло нам победу.

    Вам передавал эстафету Дмитрий Малышко, и отставание было порядка 15 секунд…

    Антон Шипулин: Я сегодня себя чувствовал очень хорошо, лыжи катили прекрасно, поэтому за первый круг мне почти удалось это отставание "съесть".

    Вы понимали, что вы сильнее немца Шемпа, с которым боролись за "золото" перед финишем?

    Антон Шипулин: На финишном круге - да, я знал, что могу у него выиграть и был в себе уверен. Больше всего я опасался австрийца Ландертингера. Он намного более серьезный соперник. Думаю, даже посильнее, чем норвежец Свендсен. Поэтому на последнем круге я оглядывался назад и смотрел, не приближается ли к нам Доминик. Но когда увидел, что он не догоняет нас, уже ехал с той мыслью, что осталось потерпеть чуть-чуть и на финише сделать свое дело.

    Ванкуверскую эстафету не вспоминали перед стартом?

    Антон Шипулин: Зачем такие плохие мысли нужны? Старался не вспоминать. Все получилось - по сравнению с Ванкувером я уже другой спортсмен. У меня посильнее стали нервы именно на стрельбе, на последних кругах. Та Олимпиада закалила меня, дала больше уверенности. Сегодня было очень большое напряжение. Я понимал, что на меня смотрит вся страна, что зависит от меня очень многое. Поэтому борьба была прежде всего с самим собой. Сумел с собой справиться, и все получилось.

    Сестру (Анастасию Кузьмину - двукратную олимпийскую чемпионку - прим. авт.) потихоньку догоняете…

    Антон Шипулин: Я не стремлюсь к тому, чтобы обогнать сестру. Конечно, хочется медалей, личных подиумов или золотых олимпийских медалей. Думаю, у меня есть еще один шанс, и на следующей Олимпиаде я буду бороться за самые лучшие места.

    Чего не хватило, чтобы выиграть "золото" в личных гонках?

    Антон Шипулин: Меня очень сильно подкосил первый спринт, когда не хватило миллиметров до "золота" и нескольких секунд до "бронзы". Каждый вечер думал об этом и это мне мешало. Много сил на это тратил слишком - уснуть не мог, выкинуть из головы. Это была основная моя ошибка, которая больше всего и помешала.

    Взять "золото" в команде - это, наверное, особые ощущения…

    #antonshipulin

    Антон Шипулин: Да, было очень заметно, как за последние три дня мы сплотились сильно командой, сумели мобилизовать свои силы, всю свою концентрацию направить именно на эту гонку. Поэтому я очень сильно благодарен всей нашей сегодняшней команде. Каждый отработал очень здорово, и все внесли большой вклад в эту победу. Спасибо большое команде за то, что они для меня сделали (смеется).

    #biathlon

    Поделиться