24.02.2014 12:00
    Поделиться

    Nokia официально представила свои первые смартфоны на Android

    Корпорация Nokia на своей презентации в рамках выставки Mobile World Congress, открывшейся 24 февраля в Барселоне, представила первые смартфоны на базе операционной системы Android. Модели получили названия Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Презентацию провел генеральный директор Nokia Стивен Элоп.

    Nokia X получил четырехдюймовый дисплей с разрешением 800x480 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, работающий на частоте 1 ГГц, 4 гигабайта постоянной  и 512 мегабайт оперативной памяти и пятимегапиксельную камеру. Аппарат будет поддерживать работу с двумя SIM-картами одновременно. При желании в смартфон можно вставить дополнительную карту памяти.

    Nokia X+ представляет собой разновидность модели X  с увеличенным объемом постоянной памяти. Оба смартфона будут продаваться в корпусах шести ярких цветов.

    Nokia XL оснащен пятидюймовым экраном с разрешением 800x480 пикселей и имеет две камеры - фронтальную двухмегапиксельную  и тыловую с разрешением пять мегапикселей.

    Android-смартфоны Nokia поддерживают загрузку приложений из фирменного магазина компании, доступ к Google Play не предоставляется. Помимо этого, пользователи могут скачивать и устанавливать приложения из магазина Yandex.Store.  Другие сервисы Google также не поддерживаются - пользователям предлагается использовать карты HERE, облачный диск One Drive, почту Outlook и прочие сервисы Microsoft.  С новыми смартфонами Nokia совместимы примерно две трети приложений, написанных для Android.

    Все Android-смартфоны Nokia получили плиточный интерфейсв стиле Windows Phone.

    Уже сейчас покупатели могут приобрести Nokia X за 89 евро. Модель X+ появится в продаже во втором квартале этого года по цене 99 евро, Nokia XL будет стоить  109 евро. Ее выход на рынок ожидается в апреле. Все новинки будут продаваться в большинстве стран мира.

    Поделиться