25.02.2014 23:21
    Поделиться

    Миллиардер Владимир Потанин оформил развод в закрытом режиме

    Судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы сегодня  удовлетворил иск президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина о расторжении брака. В иске Потанин указывал, что брачные отношения между ним и Натальей Потаниной прекращены, общее хозяйство не ведется, они живут отдельно.

    Представитель Потанина подтвердил информацию о разводе, но от дальнейших комментариев наотрез отказался.

    Сразу после решения о разводе, Владимир Потанин подал новое исковое заявление в Пресненский суд Москвы - о разделе имущества со своей бывшей супругой. Об этом заявила журналистам адвокат бизнесмена Марина Иванова. "Потанин подал данный иск и хочу отметить, что он учитывает интересы его супруги", - сказала она, отметив, что не исключает мировое урегулирование этого вопроса.

    Заседание прошло в закрытом режиме, поскольку на первых слушаниях суд удовлетворил соответствующее ходатайство представителя истца. Представители Потанина заявили ходатайство о закрытии процесса от представителей прессы, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни. Суд это ходатайство удовлетворил. Хотя адвокаты ответчика, Натальи Потаниной, возражали против такой превентивной меры проведения процесса.

    Гражданский иск о расторжении брака российского олигарха и его жены начал рассматриваться еще в прошлом году. В пресс-службе Пресненского суда столицы сообщили, что мировой суд отложил принятие окончательного решения по иску и не стал разводить Владимира Потанина с супругой сразу, дав им два месяца на примирение.

    Как следует из информации на сайте мирового суда, дело рассматривала судья Светлана Копчак. Категория иска - "о расторжении брака супругов, имеющих детей". Как стало известно корреспонденту "Российской газеты", в иске ни слова не было сказано о разделе имущества и судьбе детей.

    По мнению эксперта, адвоката Александра Глушенкова, "если бы затрагивалась судьба детей, то иск должен был рассматривать районный суд". У Владимира Потанина трое детей. Дочери Анастасии 29 лет, она выпускница МГИМО, трехкратная чемпионка мира и многократная чемпионка России по аквабайку. Сыну Ивану 24 года, он тоже многократный чемпион России по аквабайку. Младшему сыну Потаниных Василию 13 лет.

    Возможно, супруги уже договорились о разделе имущества. Эксперты считают, что сейчас заявителю принципиально важно было оформить развод, а затем уже будет решаться вопрос детей и имущества.

    По данным журнала "Форбс", состояние Владимира Потанина оценивается в 14,3 миллиарда долларов. Он занимает 7-ю строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России. Помимо этого, американский журнал Foreign Policy включил Потанина в число 500 самых влиятельных людей мира.

    Кстати, в 2010 году Владимир Потанин объявил, что он намерен передать все свое состояние на благотворительность, а не оставлять его наследникам.

    Напомним, что Владимир Потанин работал в должности первого зампредседателя правительства РФ с августа 1996 года и по март 1997 года. В его ведении был блок экономических вопросов, он координировал работу Минэкономики России, госкомитетов по антимонопольной политике, по управлению госимуществом, а также Российского фонда федимущества, управления по делам о банкротстве, федеральной энергетической комиссии и комиссии по рынку ценных бумаг. Кроме того за время своей работы в правительстве Потанин возглавлял 20 правительственных и межведомственных комиссий.

    В 1998 году Потанин стал председателем совета директоров и президентом компании "Интеррос", которую создали на основе "Норильского никеля", "Интеррос" и "СИДАНКО".

    По мнению экспертов, бракоразводный процесс может продлиться долгое время. Например, с 2008 года продолжается бракоразводный процесс между бывшим владельцем "Уралкалия" Дмитрием Рыболовлевым (входит в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, по версии Forbes, состояние оценивалось в 9,1 миллиарда долларов) и его женой Еленой. Супруга претендует на значительную часть состояния Рыболовлева, постоянно жалуясь суду, что тот пытается лишить ее имущества.

    Что касается самых громких уже завершившихся бракоразводных процессов, то до сих пор на слуху развод миллиардера и экс-губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его жены Ирины. Она при разводе получила более половины состояния своего мужа, оценивавшегося в 11 миллиардов фунтов стерлингов. Ранее британские СМИ, хотя и высказывали предположения о том, что Ирине Абрамович удалось получить крупную сумму отступных, тем не менее полагали, что развод в России был бы гораздо более выгоден для экс-супруга.

    Поделиться