25.02.2014 11:10
    Поделиться

    Завоевать серебряную медаль омичке Яне Романовой помог плюшевый мишка

    Омские болельщики встретили в аэропорту серебряного призера XXII зимних Олимпийских игр Сочи-2014 Яну Романову. Биатлонистке доверили первый этап эстафетной гонки, и омичка со своей задачей отлично справилась.

    - Мне помог мой плюшевый белый мишка. Перед эстафетой пообещала своему талисману, что без медали не вернусь, - улыбается Романова. - И вот, обещание сдержала. Впечатлений хватит на всю жизнь. Устала очень. После финиша не было возможности отдохнуть. Все время заняло общение с журналистами. Теперь дома буду отсыпаться.

    Биатлонистка рассказала о своей давней мечте, которая сбылась через 18 лет:

    - Родители, отдавая меня в спорт, даже и не думали, что я стану профессиональной спортсменкой. Да и я пришла в лыжный спорт без особых амбиций. Но вскоре почувствовала, что это мое, и родители меня поддержали. С 12 лет я стала мечтать об Олимпийских победах. И вот через много лет все у меня получилось.

    Сейчас спортсменка планирует достойно завершить сезон. Осталось три этапа Кубка мира. Весной Романова будет решать, что делать дальше. Возможно, это будет тренерская работа - соответствующее предложение ей уже сделал региональный министр спорта Александр Фабрициус.

    Напомним, что самая титулованная омская биатлонистка Яна Романова на зимних Олимпийских играх выступала в четырех дисциплинах. В спринте, не допустив ни одного промаха, она была 19-й. В гонке преследования с двумя промахами оказалась лишь 23-й. Крайне сложной выдалась для Яны, как, впрочем, и для всех представителей России, индивидуальная гонка на 15 км. Наша спортсменка стала 53-й.

    Однако в решающий момент сборная России показала высший класс, выиграв в эстафетной гонке 4х6 км "серебро". Яна не допустила ни одного промаха и привела "квартет" к промежуточному первому месту. В итоге россиянки пришли к финишу вторыми, пропустив вперед лишь Украину.

    Справка

    Яна Романова родилась 11 мая 1983 года в Кургане. Мастер спорта России международного класса по биатлону. На этапах Кубка мира выступает с 2007 года. Серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы. Бронзовый призер Универсиады в Турине. Участница четырех чемпионатов мира, зимних Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. В январе на IV этапе Кубка мира в Германии была шестой.

    Поделиться