26.02.2014 23:22
    Поделиться

    Пять самых оригинальных мобильных устройств с выставки Mobile World Congress

    Пятерка за смартфон

    Огромное количество людей приехало в Барселону только для того, чтобы поприсутствовать на презентации смартфона Samsung Galaxy S5. Подобные прекрасные порывы души трудно поддаются объяснению, однако южнокорейская компания постаралась на славу, практически никак не разочаровав своих поклонников.

    Новый флагман из Южной Кореи получил 5,1-дюймовый экран с разрешением 1920x1080 пикселей, четырехъядерный процессор, 2 гигабайта памяти и другие "топовые" характеристики, которыми могут похвастаться многие другие аппараты. Разработчики решили не устраивать "гонку процессоров" и решили снабдить смартфон необычными возможностями.

    Например, функция Ultra Power Saving Mode позволяет значительно экономить энергию батареи, отключая различные сервисы и переводя монитор в монохромный режим. В таком состоянии смартфон способен проработать 24 часа от батареи, заряженной на 10 процентов. Еще одной фишкой аппарата стала возможность беспроводной зарядки, а сам смартфон стал пыле- и влагозащищенным.

    Подобно своему конкуренту, Apple iPhone 5S, новый Galaxy S5 обзавелся сканером отпечатков пальцев, модулем высокоскоростной сотовой связи LTE, который будет работать со всеми операторами, а также пульсометром, который расположен под камерой. В России новинка появится в апреле.

    Тотальная защита

    Шпионские скандалы, в которых замешаны крупные компании, не идут на пользу их репутации, зато помогают выйти в свет новым игрокам. Например, испанская компания Geeksphone совместно с американским сервисом Silent Circle представили на MWC 2014 смартфон под названием Blackphone ("черный телефон"), который, как обещается, полностью защищает всю приватную информацию.

    По своим техническим характеристикам Blackphone мало чем отличается от своих собратьев под управлением Android. Аппарат с экраном 4,7 дюйма работает на этой же операционной системе, только серьезно переработанной. Благодаря программным наворотам пользовательские звонки, сообщения, видеочаты, передаваемые файлы и другие личные данные защищаются шифрованием и практически не поддаются хакерскому взлому.

    Чтобы добиться этого, создателям смартфона пришлось удалить большинство стандартных приложений, которые, вероятно, показались им недостаточно защищенными. Сейчас производитель принимает заявки на аппарат, который, кстати, стоит немало – 630 долларов.

    Самый быстрый в интернете

    Китайская компания Huawei, которая все больше зарекомендовывает себя как производитель неплохих смартфонов и других сетевых устройств, презентовала на выставке в Барселоне самый скоростной мобильный роутер, подключающийся к сетям LTE на скорости до 300 мегабайт в секунду. Это позволит пользователям скачивать из интернета фильмы в высоком качестве буквально за пару минут.

    Роутер соединяется с сотовой сетью и может раздавать интернет десяти различным потребителям, будь то смартфоны с Wi-Fi, ноутбуки, планшеты и так далее. В режиме активного использования он способен работать до 10 часов, в режиме ожидания – до 500 часов.

    Партнером китайцев в этом проекте выступил российский оператор "Мегафон", который будет выводить новинку на столичный рынок. Стоимость устройства, правда, понравится далеко не всем – она составит почти 12 тысяч рублей. Однако эта штука вряд ли будет нужна одиночным пользователям – ее выгоднее купить в офис, где никак не протянут интернет, или установить на даче, чтобы интернет был у всех соседей.

    На зарядку становись

    Мода на браслеты, помогающие начинающим (и продолжающим) спортсменам грамотно тренироваться, появилась не сегодня и даже не вчера. Часть подобных устройств представляет собой браслет с лампочками или даже без них, еще часть выполнена в виде обычных часов с дисплеем вместо циферблата, зачастую довольно громоздких. Избавиться от громоздкости, сохранив дисплей, удалось разработчикам из Samsung, которые создали фитнес-часы Galaxy Gear Fit. Гаджет представили одновременно с новым флагманским смартфоном Samsung Galaxy S5.

    Galaxy Gear Fit оснащаются шагомером, датчиком сердечного ритма, гироскпом, а также секундомером и таймером. Кроме того, устройство способно отслеживать фазы сна, чтобы разбудить своего хозяина максимально комфортно, и заключено во влаго- и пылезащищенный корпус (выдерживает погружение в воду на полчаса). В память Galaxy Gear Fit  загружены различные спортивные приложения.

    Электронная "капсула", которая крепится на гибком ремешке, изогнута и хорошо прилегает к запястью. Сам ремешок можно менять – в продаже будут доступны черный, оранжевый и серый цвета.

    Шаг в сторону

    Не так давно в интернете стали фигурировать слухи о том, что компания Nokia выпустит свой собственный смартфон на Android. На выставке MWC 2014 они подтвердились с лихвой – финский производитель представил целых три устройства под управлением операционки "гугла".

    Смартфоны Nokia X, X+ и XL выполнены в стиле Lumia, когда темная панель экрана заключена в яркую рамку. Все аппараты поддерживают загрузку приложений из фирменного магазина Nokia, "Яндекс.Store" и других каталогов, при этом магазин Google Play не поддерживается.

    Nokia X получил четырехдюймовый дисплей с разрешением 800x480 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, работающий на частоте 1 ГГц, 4 гигабайта постоянной  и 512 мегабайт оперативной памяти и пятимегапиксельную камеру. Аппарат будет поддерживать работу с двумя SIM-картами одновременно. При желании в смартфон можно вставить дополнительную карту памяти.

    Nokia X+ представляет собой разновидность модели X с увеличенным объемом постоянной памяти. Оба смартфона будут продаваться в корпусах шести ярких цветов.

    Nokia XL оснащен пятидюймовым экраном с разрешением 800x480 пикселей и имеет две камеры - фронтальную двухмегапиксельную  и тыловую с разрешением пять мегапикселей.

    Поделиться