02.03.2014 23:32
    Поделиться

    Виктор Янукович: Верховная Рада нелегитимна

    Вкитор Янукович рассказал о том, как произошел переворот на Украине и кто захватил власть в Киеве
    Виктор Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, где заявил журналистам, что по-прежнему считает себя президентом, захвативших власть в Киеве назвал "фашистскими молодчиками", осудил их западных покровителей и призвал всех отказаться от насилия и провести референдум. Украина должна остаться единой, убежден он. Янукович также рассказал, что покинул родину, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, и попросил прощения у граждан.

    Место проведения пресс-конференции держалось в секрете, а когда его наконец объявили, начался ажиотаж. За час до начала около 200 журналистов буквально осадили вход в зал в выставочном центре "Вертолэкспо". Каждого тщательно досматривали дважды. Большие сумки, рюкзаки и бутылки с водой просили оставить в холле. К "Вертолэкспо" пускали строго по редакционным удостоверениям. Зал был переполнен.

    Когда Янукович вошел - его встретил "залп" фотовспышек. Выяснилось, что накануне глава Украины связался с первым заместителем генерального директора ИТАР- ТАСС Михаилом Гусманом и попросил помочь в проведении пресс-конференции. Внешне Янукович выглядел каким-то уставшим. Те из журналистов, кто видел президента раньше, отмечали, что он осунулся и похудел.

    Сперва президент Украины выступил с небольшой речью, после чего больше часа отвечал на вопросы, которые буквально сыпались со всех сторон. Отвечал большей частью уверенно, иногда даже эмоционально, случалось, что сбивался и искал "подсказки" в своих записях. Во время пресс-конференции украинские журналисты громко возмущались, что их игнорируют, хотя спрашивали они часто и помногу, и получали подробные ответы.

    "Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины. Против тех, кто страхом, террором пытается оседлать ее. И я решил об этом публично заявить", - начал украинский президент. Он подчеркнул: "Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких". "Спектакль в парламенте" Янукович импичментом не признает. Его твердая позиция: "Верховная рада нелегитимна". "Власть захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей", - негодовал он. Все это результат "безответственной политики Запада, который потворствовал майдану". "Киев был наводнен вооруженными людьми, которые начали громить дома, культовые учреждения, храмы и начали страдать абсолютно невинные люди, - возмущался Янукович. - Людей просто на улицах грабили и избивали, и это продолжается и сейчас".

    "Все, что произошло дальше, трудно назвать какими-то эпитетами, - сказал президент Украины, но все же нашел их. - Беззаконие, террор, безвластие и хаос". "Это беспрецедентные решения, которые принимались в парламенте, способом насилия над депутатами, запугивания, забрасывания их камнями, - продолжил он. - Их в прямом смысле слова таскали на майдан, чтобы они там присягали". "Правительство, которое они сами назвали кабинетом победы, - с горечью заметил Янукович. - Победы над кем, украинским народом? А должно было быть правительство национального единства".

    "Меня не просто обманули, а цинично обманули. И обманули не меня, а весь украинский народ..., - высказывал свою позицию Янукович, - В такой ситуации я бы хотел услышать ответ - от тех подписантов, которые фактически выступали гарантами". Но от западных "гарантов" Янукович так и не услышал никаких предложений - "и у нас не было никакой телефонной связи"

    Украинский президент обратился "ко всем участникам политического беспредела" с призывом: "Пока не поздно, откажитесь от этого вместе со своими покровителями с Запада". "Ярош, Парубий, Тягнибок - это люди, которые пропагандируют насилие, - произнес он. - Их очень хорошо знают за пределами не только Украины, но и во всем мире, а в Израиле они вызывают ужас". Янукович обещал молить Бога, чтобы так называемая власть "опомнилась и прекратила насилие". "Никакая власть не стоит капли пролитой крови", - подчеркнул украинский президент. Он не давал приказов стрелять, и до самого последнего милиция была безоружной.

    Выход есть: выполнить условия договора от 21 февраля, акты насилия расследовать под мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы, незаконное оружие сдать, административные и общественные здания - освободить, улицы и площади - разблокировать. "Вооруженные люди должны уйти с улиц, должна быть обеспечена нормальная жизнь граждан Украины", - подчеркнул Янукович. Он также предложил провести общенациональный референдум.

    Украинский президент убежден, что при подписании соглашения обманули не только его, а весь украинский народ. "Меня не просто обманули, а цинично обманули. И обманули не меня, а весь украинский народ..., - высказывал свою позицию Янукович, - В такой ситуации я бы хотел услышать ответ - от тех подписантов, которые фактически выступали гарантами". Но от западных "гарантов" Янукович так и не услышал никаких предложений - "и у нас не было никакой телефонной связи".

    Янукович признался, что ему стыдно, и попросил прощения у ветеранов и народа за то, что у него "не хватило сил удержать стабильность и не допустить беспредел, который творится в стране". Он также уточнил, что встречался с "Беркутом" и извинился перед бойцами.

    Рассказал президент Украины и о долгой опасной дороге, которая привела его из Киева в Ростов-на-Дону. В машину прикрытия стреляли, вертолет пытались перехватить, семье угрожали. Помогли офицеры-патриоты, верные присяге.

    "Я никуда не бежал, - объяснил Янукович. - Я из Киева переехал в Харьков". После чего поделился детективной историей. "Во время моего переезда, когда я еще был в Киеве, меня обстреляли из автоматического оружия, - говорил он медленно, вспоминая страшные подробности. - Машина, которая меня прикрывала, была фактически со всех сторон обстреляна".

    "Я уезжал не один, - продолжил украинский президент. - Мы ехали, чтобы встретиться в Харькове с активом Партии регионов и общественных организаций на форум". Были там поздно ночью. И уже с самого утра 22 февраля служба безопасности начала получать информацию, что в Харьков прибывают радикально настроенные группы. Нужно было снова отправляться в дорогу. Янукович сделал паузу: "Здесь не страх был... Это были условия безопасности".

    "Со мной были председатель Верховной Рады Рыбак и глава администрации Клюев. Я их попросил, чтобы они летели в Донецк (у нас был самолет), собрали актив и провели с активом определенную работу, рассказав все, что происходило с нами и происходит сейчас в Киеве, - произнес Янукович. - А сам принял решение поехать в Луганск". "Мы вылетели двумя вертолетами. Служба "Аэрорух" и военные диспетчеры предупредили нас: если мы не свернем с этого направления... (а их якобы предупредили, что мы собираемся перелетать в Россию), то поднимут истребители. И летчики на вертолетах приняли решение - а они законопослушные люди - развернуть и посадить их в Донецке", - сообщил он новые подробности.

    "Я передвигался по автомобильным дорогам и в итоге мы переехали в Крым поздно вечером", - продолжил описание маршрута президент Украины. Но и тут его планы не реализовались. "Намерения, которые у меня были, опять были разрушены через новые угрозы", - посетовал Янукович. Даже младшего внука занесли в список тех, кого нужно люстрировать. "Старший сын поехал за ним в детский сад, забрал его, мне перезвонил и сказал: "Я в таких условиях не могу рисковать семьей", - признался он.

    "В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь", - отдал должное верным присяге Янукович. Рядом с Ростовом-на-Дону живет его старый друг. "Я приехал к нему, чтобы найти хотя бы временное убежище", - сообщил он и обещал вернуться, как только будут соблюдены условия его безопасности и безопасности его семьи. С Путиным украинский президент в последнее время не встречался, лишь разговаривал по телефону уже из России.

    Происходящее в Крыму украинский президент назвал "абсолютно естественной реакцией на бандитский переворот в Киеве". "Это узурпация власти кучкой радикалов... и крымчане естественно не хотят подчиняться националистам и бандеровцам", - отрезал он. Ему понятно их желание создавать отряды самозащиты, но все же он просил не допустить кровопролития и междоусобицы. "Крым должен оставаться в составе украинского государства, сохраняя широкую автономию, - подчеркнул Янукович. - Украина должна оставаться единой и неделимой". В свою очередь, России нужно использовать все возможности, чтобы предотвратить хаос в соседней стране, но он категорически против вторжения.

    Жители Восточной Украины, пока работают на заводах и в шахтах, получают зарплаты, скорее всего, никуда не пойдут, убежден Янукович. "Но как только остановятся эти заводы, останутся люди без средств на существование, тогда поднимется Восточная Украина, Донбасс.. И тогда я не завидую никому, кто попадет под эту руку рабочую", - предупредил он.

    Преддефолтное состояние страны вызвано тем, что она утратила такого важного партнера как Россия, считает президент Украины. В том, что происходит, "виновны и те, кто сегодня пришел к власти, и те, кто ими командует на майдане: и видимые, и невидимые, в том числе представители Запада, США...". "Это они сегодня несут ответственность перед украинским народом", - сказал он.

    Что касается президентских выборов, назначенных на 25 мая, то и они нелегитимны. "Выборы незаконные и я в них принимать участие не буду", - заметил Янукович. А вот быть или нет Тимошенко в политике, ответит народ. Ее судили, условия содержания были эксклюзивные, и к ней у Януковича нет ничего личного: зла он ей не желал и не желает, но напомнил про более чем 20 млрд долларов убытков.

    Янукович также рассказал, что в доме в Межигорье площадью 620 кв м живет с 1999 года, и что позже купил его за 3,2 млн долларов, продав все, что было в наличии. Счетов за рубежом у него нет, все это - "пустой звон".

    В заключение президент Украины снова попросил так называемые власти его страны прекратить бесчинства. "Будете за это нести ответственность, - предостерег он. - Уже сейчас конец ясен: никогда народ Украины не согласится с вами вместе жить в такой стране. Уйдите и не допускайте еще большего беззакония и горя украинского народа". Янукович обратился к гражданам, причем так переживал, что даже сломал ручку, которой только что делал заметки. Он попросил прощения "у всех кто страдал и страдает" и обещал делать все, что сможет, до конца жизни, чтобы быть с украинским народом. Глава Украины потряс кулаком: "Не с подонками этими националистами и бандеровцами, а с народом Украины". И добавил, что если бы был на родине, поклонился бы каждому, кто погиб, и встретился бы с каждой семьей, вне зависимости от стороны баррикад. "Для них не существует украинского народа, они считают, что это щепки, но правда обязательно придет и восторжествует", - сказал он в заключении, говоря про тех, кто сейчас у власти на Украине.

    Поделиться