02.03.2014 23:03
    Поделиться

    Московская филармония начала продажу абонементов на новый концертный сезон

    Следующий сезон для Московской филармонии будет особенным: абонементная афиша предлагает публике уже две сотни концертных серий, а главное - филармония открывает новый зал - "Филармония-2" на Мичуринском проспекте. О том, каким будет этот зал, как слушателю сориентироваться в потоке филармонических предложений, рассказал директор Московской филармонии Алексей Шалашов:

    Московская филармония сегодня - это гигантский музыкальный концерн, бесперебойно работающий на девяти площадках. Что изменится для вас с появлением нового концертного зала?

    Алексей Шалашов: Давно уже было очевидно, что Зал Чайковского работает с перегрузкой: 10 месяцев в году без выходных. Параллельно обозначилась другая проблема: многие концертные залы и театры, расположенные в центре Москвы, оказались в стесненных условиях парковки. А часть нашей публики - это семьи с детьми и немолодые люди, живущие на окраине, и им надо комфортно добраться после концерта домой. Новый зал в Олимпийской деревне решает такие проблемы: почти 1000 новых мест для слушателей и бесплатная парковка. Сюрпризом станет стоимость билетов - почти в 2 раза ниже, чем в центральных залах. Снижение цен обеспечит другая экономика зала: в "Филармонии-2" будут исполняться популярные программы без дорогих исполнителей. Сейчас там идет капитальный ремонт. Мы заказали специальную акустическую раковину, как в Большом театре, меняем в зале геометрию, работаем с немецкими акустиками. Открытие нового зала позволило нам увеличить количество абонементов на 20 000, что означает расширение нашей аудитории на 6-7 тысяч слушателей.

    В прошлом году во время продажи абонементов был настоящий ажиотаж: в кассу выстраивались огромные очереди. Удастся ли избежать их в этом году?

    Алексей Шалашов: В этом году мы разделили начало продажи абонементов на два срока - с 3 и с 17 марта. Абонементы будут продаваться одновременно в кассах пяти залов, в том числе в "Филармонии-2", и онлайн с помощью сервиса bigbilet.ru. Средняя цена абонемента из 3-4-х концертов - от 1000 до 4000 рублей. Самые дешевые абонементы - детские: в пересчете на концерт билет стоит от 150 рублей.

    Если посмотреть на афишу абонементов, то в следующем сезоне заметно расширение редко исполняемого на российской сцене репертуара - барочного, ораториального. Это ответ на изысканные запросы нашей публики?

    Алексей Шалашов: Наша аудитория неоднородна: с одной стороны, на концерты ходят те, кто просто любит музыку и не слишком разборчивы в программах и исполнителях. С другой стороны, в последние сезоны расширилась аудитория знатоков, приходящих на специализированный репертуар. Для них мы подготовили целую серию абонементов барочной музыки с признанными в мире исполнителями, специализирующимися на таком репертуаре. И даже если вы заядлый меломан, который ездит по миру и ищет музыкальные "жемчужины", вы не всегда сможете услышать то, что будет представлено у нас. Например, опера Генделя "Александр" с участием Юлии Лежневой в исполнении греческого оркестра Armonia Atenea или феноменальный Венецианский барочный оркестр с программой Вивальди. Сэра Джона Элиота Гардинера и Уильяма Кристи с его Les Arts Florissants представлять не надо: это культовые музыканты.

    В абонементе ораториальной музыки прозвучат монументальные "Сотворение мира" Гайдна и "Страсти по Матфею" Баха.

    Алексей Шалашов: Баха будет исполнять Гельмут Риллинг - тоже культовое имя для старой музыки. Кроме того, мы вводим абонемент "Другое пространство": фестиваль актуальной музыки в формате трех концертов в зале Чайковского. Нам удалось пригласить знаковый для современного искусства коллектив Лондонской симфониетты, а Владимир Юровский согласился взять фестиваль под свое художественное управление. Наши ведущие оркестры - Российский Национальный, Большой симфонический, Госоркестр им. Е.Ф. Светланова, Национальный Филармонический, "Новая Россия" тоже сформировали интересные программы. Причем заметно, как год от года повышается уровень программ наших оркестров, как появляется больше приглашенных дирижеров. И это процесс, о котором мы мечтали, - ассимиляция российской концертной жизни с мировой.

    Что представит один из самых востребованных абонементов - оперный?

    Алексей Шалашов: "Анна Болейн" Доницетти, "Альцина" Генделя, "Гензель и Гретель" Хумпердинка. Оперные партитуры прозвучат и в абонементе Капеллы Валерия Полянского. У нас теперь два абонемента оперных звезд. Прежде мы представляли в основном зарубежных певцов, и много имен благодаря нашим абонементам вошли в московскую жизнь: пели и у нас, и в театрах. В этом году мы добавили абонемент "Золотые голоса России".

    Какие новые программы появятся для детей?

    Алексей Шалашов: Мы расширили абонементы "Сказки". Интересные интерактивные программы проводятся в Камерном зале, где дети рисуют, поют, учат счет, ноты. Есть у нас и специальные абонементы для школьников, где читают Пушкина, Толстого, школьную программу. Если взять все филармонические залы, то для детей у нас запланировано почти 40 абонементов. Сегодняшняя афиша Московской филармонии, и это отмечают иностранцы, уже в несколько раз больше, чем афиши многих европейских залов.

    Справка "РГ"

    Абонементы на сезон 2014/15 года будут продаваться с 3 марта. Детские абонементы поступят в продажу 17 марта. Подробна информация на сайте meloman.ru.

    Поделиться