10.03.2014 23:48
    Поделиться

    Самыми востребованными разработками в сфере IT станут носимые гаджеты

    Самыми востребованными разработками в сфере высоких технологий в 2014 году станут носимые гаджеты. Согласно "Прогнозу развития отраслей высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ на 2014 год" от "Делойт", продажи "умных" очков, спортивных электронных браслетов и часов в 2014 году достигнут 3 млрд долл. (10 млн устройств).

    Среди всех нательных гаджетов наибольший доход принесут продажи "умных" очков - около 4 млн единиц по средней розничной цене около 500 долл. Число проданных спортивных электронных браслетов достигнет 4 млн, а "умных" часов - 2 млн. "Сейчас "умные" очки можно купить в России более чем за 100 тыс. рублей. Они позволяют слушать музыку, снимать видео и общаться со своими друзьями, то есть делать те же вещи, что и сотовый телефон, - объяснил коммерческий директор МФО "Народная Казна" Александр Гуськов. - Если они будут действительно удобны и функциональны, то даже при такой высокой цене они будут востребованы. Главное преимущество очков в том, что они облегчают коммуникации, позволяют общаться на ходу, то есть освобождают пользователям время. Если эта вещь станет модным трендом, то она имеет все шансы завоевать своего покупателя".

    "Умные" очки могут превратиться в видеосервер, который будет транслировать видео в Сеть. "Для этого нужно установить специальное программное обеспечение. Другое дело, что для потоковой передачи данных необходимо находиться в зоне Wi-Fi, поскольку устройство не поддерживает сотовые сети 3G/4G, а канал связи через bluetooth со смартфоном не обладает достаточной пропускной способностью", - отметил начальник отдела биометрических и комплексных систем безопасности компании "Техносерв" Андрей Хрулев.

    Несмотря на удобство и функционал "очков", многие опасаются возможностей, которые дает сочетание средств персональной видеофиксации типа Google Glass с программами распознавания лиц или поиска по фото. "Но в лицензионном соглашении на устройство Google напрямую запрещает разработку и распространение программного обеспечения для Google Glass, предназначенного для идентификации людей по лицу в любой сфере (безопасность, медицина и пр.), - добавил Андрей Хрулев. - Тем не менее уже известны случаи запретов на пользование очками в некоторых общественных местах. Эти запреты скорее всего являются защитным механизмом общества от новой, пока непризнанной технологии. Действительно, неприкосновенность частной жизни - это очень важный аспект применения технологий видеофиксации. С другой стороны, например, с подобным сопротивлением общества Европа столкнулась при внедрении видеонаблюдения на автомагистралях, но со временем появился компромисс, при котором система затирает все лица на видео, полученном с камер на дорогах".

    Еще одним стремительно развивающимся сегментом рынка смарт-девайсов в этом году станут "умные часы". Бывают смарт-часы, совместимые со смартфонами и другими "умными" устройствами, независимые смарт-часы, оснащенные операционной системой, смарт-часы с голосовыми функциями и спортивные смарт-часы. По данным J son & Partners Consulting, на российском рынке сейчас представлено около 15 моделей "умных" часов. "Смарт-часы рассчитаны, как правило, на пользователей смартфонов. Благодаря функции оповещения о входящих звонках, смс, уведомлений социальных сетей и электронной почты пользователи остаются всегда на связи. Благодаря этому высокие технологии интегрируются в повседневную жизнь", - отметили аналитики J son & Partners Consulting.

    Помимо очков и часов популярность набирают мини-камеры, встраиваемые в одежду, оснащенные GPS-модулем. Они популярны среди спортсменов-экстремалов. Экшн-камеры позволяют зафиксировать, к примеру, процесс спуска с горы или прыжка с парашютом.

    Порадует потребителей и "умная" одежда - это аксессуары, одежда или экипировка, оснащенные дополнительными потребительскими функциями посредством специфических материалов или встроенных вычислительных устройств. Этот рынок только начинает развиваться. По данным исследования инвестиционного банка Credit Suisse, на рынке уже появились "умные" носки с встроенным чипом, который позволяет без труда найти пару одинаковых носков и оценить степень их выцветания. А специальный сенсор на "умном" ремне распознает неправильную осанку и сообщает об этом на смартфон. Установленное приложение посоветует прямо держать спину и даст персональные рекомендации по поддержке здоровой осанки. Смартфон и пояс связываются по bluetooth.

    По мнению аналитиков Gartner, в ближайшее время наибольшим спросом на рынке будут пользоваться устройства для здорового образа жизни и фитнеса - "умные" устройства с датчиками пульса, расхода энергии, с сенсорами сна и прочими спортивными функциями, стимулирующие активность пользователя. Также будут все шире применяться медицинские смарт-девайсы, совместимые со смартфонами и планшетами.

    К барьерам развития российского рынка смарт-устройств эксперты относят старт продаж - как правило, устройства становятся доступны потребителям на внутреннем рынке в России с задержкой в несколько месяцев. Негативно влияет отсутствие официальных дистрибьюторов смарт-устройств. Основные поставки смарт-девайсов в РФ идут через перекупщиков. Реализуемые в России смарт-устройства в большинстве случаев не имеют гарантию от производителя. Кроме того, по сравнению с количеством моделей, представленных в мире, у наc ассортимент чрезвычайно мал, а цены высоки.

    Поделиться