12.03.2014 12:05
    Поделиться

    В Москве начали по-новому подсвечивать переходы

    В Москве показали новую систему подсветки пешеходных переходов - для повышения их заметности. Система представляет собой комплект: знак в желтой яркой флуоресцентной рамке, который светится по ночам, а сверху - так называемый пешеходный светофор - табло с двумя фигурками человечков, которые идут навстречу друг другу.

    Фигурки попеременно мигают желтым светом, и это должно еще издалека привлечь дополнительное внимание водителей к пешеходному переходу.

    - Этот импульсный сигнал работает круглосуточно, а знак пешеходного перехода загорается в темное время суток, - рассказал начальник отдела технического сопровождения Центра организации дорожного движения Москвы Андрей Зозуля. - Конечно, и пешеходный светофор более заметен ночью - но и большая часть аварий с участием пешеходов происходит именно в ночное время.

    Один из первых таких комплексов установили на Фрунзенской набережной, возле дома 26. Новую подсветку в столице поставят на 45 нерегулируемых переходах - то есть там, где нет обычных светофоров. Всего закуплено 96 комплектов, и все их обещают установить до конца марта.

    Адреса определяет ГИБДД - системы ставят там, где часто случаются аварии. Дорожники рассчитывают, что новые знаки и светофоры помогут повысить заметность переходов и снизить число ДТП. Попросить установить дополнительную подсветку на переходе могут и жители близлежащих домов - для этого нужно обратиться в ГИБДД.

    Поделиться