13.03.2014 09:51
    Поделиться

    Жителей аварийных домов освободят от платы за текущий ремонт

    Жителей аварийных домов, которые подлежат сносу, могут освободить от платы за текущий ремонт. Об этом говорится в законопроекте, который был  внесен в Госдуму накануне.

    Автор проекта депутат Андрей Озеров считает, что планировать и копить средства на ремонтные работы в доме, подлежащем сносу и расселению в ближайшее время, явно нецелесообразно. Однако во многих домах, по свидетельству жильцов, средства на эти цели по-прежнему собираются.

    "В настоящее время собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт, - говорится в пояснительной записке к документу. - Следуя этой логике, также необходимо освободить собственников таких домов от уплаты взносов и на текущий ремонт". При этом депутат предлагает сохранить плату на содержание общедомового имущества.

    Принятие этого закона приведет к значительной экономии средств жителями ветхих домов, а как следствие будет установлена справедливая и посильная цена за коммунальные услуги для населения, вынужденного проживать в столь неблагоприятных и опасных для жизни условиях, уверен автор проекта.

    В случае же аварии, средства на ее ликвидацию можно будет собрать с жильцов многоквартирного дома "одноразово", предполагает Озеров.

    Справка "РГ"

    Доля аварийного жилья в России составляет 3,5 процента. Это 98 миллионов квадратных метров жилья, где живут 780 тысяч человек.

    Поделиться