14.03.2014 16:50
    Поделиться

    Сайт РИА Новости атаковали хакеры

    Официальный веб-сайт РИА Новости в пятницу, 14 марта, подвергся мощной DDoS-атаке, говорится в сообщении информационного агентства.

    В настоящее время ресурс принимает поток трафика до 7 Гигабит в секунду, говорят представители РИА Новости. Как пояснили технические специалисты, речь идет об атаке типа NTP amplification.

    "Данный вид впервые был зафиксирован в январе 2014 года в США. При такого рода атаке зараженный компьютер в интернете обращается с запросом к серверу времени с поддельным обратным IP-адресом, - рассказал один из технических специалистов. - Сервер времени штатно отвечает на запрос, при этом обратный IP-адрес указывает на адресное пространство какого-либо ресурса. Таким образом интернет-канал ресурса "забивается", целью является полная недоступность атакуемого сайта".

    По состоянию на 17:30 по московскому времени сайт www.ria.ru свободно открывается в браузере. В агентстве подчеркивают, что принимают все меры по отражению атаки, переход на облегченную версию, как это делалось в случае прошлых атак, не производится.

    В последнее время участились хакерские атаки на российские интернет-ресурсы средств массовой информации и органов власти. 7 марта был атакован сайт "Российской газеты". В четверг, 13 марта, дважды подвергался хакерской атаке сайт "Первого канала". 15 марта целью для атаки злоумышленников стали сайты Центрального банка РФ, а также сайт Кремля. Нарушить работу Kremlin.ru хакерам не удалось.

    За атаками на некоторые крупные сайты предположительно стоят хакеры из движения Anonymous.

    Поделиться