17.03.2014 14:29
    Поделиться

    Хакеры атаковали банк "ВТБ24" и Альфа-банк

    Неизвестные злоумышленники осуществили атаки на Альфа-банк и "ВТБ24", сообщает "Прайм".

    В результате атаки на Альфа-банк недоступной оказалась часть банкоматной сети, был затруднен доступ к банковским сервисам, в том числе к сайту банка. Позднее техническим специалистам компании удалось восстановить работоспособность всех сервисов.

    Как пишет The Village со ссылкой на пресс-службу Альфа-банка, речь идет о DDoS-атаке, когда в результате "бомбардировки" серверов компании потоком "мусорных" запросов система перестает справляться с их обработкой и перестает работать.

    В свою очередь, представители "ВТБ24" сообщили, что банкоматы компании работают штатном режиме, все операции по картам проходят. Сайт банка также открывается без проблем.

    Представитель банка заявил агентству "Прайм", что сотрудники компании работают над решением возникших проблем и намерены устранить их в ближайшее время.

    Напомним, что на минувшей неделе злоумышленники организовали сразу несколько атак на сайты российских средств массовой информации и органов власти. В четверг, 13 марта, дважды подвергался хакерской атаке сайт "Первого канала". 14 марта целью для нападения злоумышленников стали сайты Центрального банка РФ, а также сайт Кремля. Кроме того, в ночь на воскресенье неизвестные хакеры атаковали несколько серверов НАТО.

    Поделиться