17.03.2014 17:00
    Поделиться

    Рейтинг частоты угонов авто возглавила Самара

    Специалисты департамента андеррайтинга компании "АльфаСтрахование" составили рейтинг городов с самой высокой частотой угонов автомобилей. Возглавила его Самара. Из южных мегаполисов в рейтинг попал Ставрополь: столица южного края с частотой угона в 0,22 процента за год в этом списке "поднялась" с восьмого на шестое место.

    В еще одном южном городе - Ростове-на-Дону - частота угонов автомобилей также резко (в 2,2 раза) выросла. По итогам 2012 года он был на 14-м месте, а в 2013-м - уже на одиннадцатом.

    В общероссийскую тройку мегаполисов на сей раз вошли помимо Самары также Пермь и Москва. Кстати, по итогам предыдущего исследования в "лидерах" были Тамбов, Иркутск и Челябинск.

    А вот Казань на протяжении двух лет остается городом, где число угонов машин стабильно низкое - всего 0,03-0,04 процента (15-е место в рейтинге).

    - В Топ-5 городов, в которых в течение двух последних лет нами не зафиксировано ни одного угона, вошли Белгород, Краснодар, Волгоград, Уфа и Сочи, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель департамента компании Илья Григорьев. - Среднее значение частоты угонов авто, застрахованных у нас, по России в 2013 году превысило показатель предыдущего года в 1,2 раза.

    Самой угоняемой иномаркой стал Land Rover Range Rover Sport (ранее в этом необычном хит-параде значился BMW 3 Series). В тройку самых популярных у угонщиков авто также попали Nissan Patrol и Infiniti FX. Единственная модель отечественной автомобильной промышленности, вошедшая в Топ-10, - это LADA Priora 2170-2172. Ее тоже стали угонять чаще: по сравнению с 2012 годом - в два раза. Сейчас эта марка занимает восьмое место в рейтинге, а было девятое. А вот в предыдущем исследовании, которое проводили эксперты, в списке значились еще две отечественные машины (помимо LADA Priora) - ВАЗ 2113-2115 и ВАЗ НИВА 2121. Замыкает "угонную десятку" Toyota Camry и Lexus RX.

    - По итогам минувшего года частота угонов по России увеличилась, - поясняет Григорьев. - Мы отмечаем не только рост абсолютного числа похищений автомобилей, но и реального риска автовладельцев. За год Топ-15 городов, где чаще всего угоняли автомобили, претерпел изменения. Наиболее высокая частота угонов в 2013 году наблюдалась в Поволжье и в центральных регионах, низкая ? на юге, за исключением Ставрополя.

    В минувшем году как в московском, так и региональном рейтингах верхние позиции заняли машины британского производителя Land Rover. Вероятность кражи автомобилей данной марки возросла по сравнению с предыдущим мониторингом более чем в шесть раз.

    Поделиться