18.03.2014 15:06
    Поделиться

    В Петербурге открыли мемориальную доску Ростроповича

    В Санкт-Петербурге увековечили память Мстислава Ростроповича. Мемориальная доска появилась на набережной Кутузова, 16, где музыкант жил с 1994 года. Решение об увековечивании памяти Ростроповича правительство Санкт-Петербурга приняло еще в 2009 году.

    Ростропович еще до переезда в Петербург часто выступал в городе, а после довольно часто давал концерты в Большом зале филармонии, а также преподавал в Ленинградской консерватории. Вместе с супругой Галиной Вишневской они создали благотворительный фонд и помогали детям с тяжелыми заболеваниями.

    - Непосредственно работы по созданию памятника начались два года назад. Рассматривалось свыше дюжины вариантов, и в итоге был принят самый первый проект, который мы с архитектором Антоном Медведевым и художником Александром Додоном создали за первые недели работы. Тогда еще была жива супруга Ростроповича Галина Вишневская, она принимала активное участие в создании композиции, - рассказал "РГ" скульптор Рустам Игамбердиев.

    Именно он создал портрет Мстислава Ростроповича. Работу в итоге все одобрили и родственники, и представители администрации города. Доска, как и все памятники в городе, утверждалась на градостроительном совете.

    Сама установка мемориальной доски переносилась несколько раз - по удивительному стечению обстоятельств, дата открытия совпала с днем рождения дочери музыканта Ольги Мстиславовны.

    Поделиться