20.03.2014 16:50
    Поделиться

    Госдума приняла закон о присоединении Крыма и Севастополя к РФ

    Государственная Дума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав России и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

    По данным ИТАР-ТАСС, документ поддержали 445 депутатов, один высказался против, воздержавшихся не было. Теперь закон направлентся на рассмотрение Совета Федерации, который, как ожидается, приступит к работе над ним уже завтра, 21 марта.

    В пояснительной записке к документу указано, что в законе четко сформированы основания для принятия Крыма в РФ: это результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта, Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, Договор между Россией и Крымом о принятии его в состав РФ и образовании новых субъектов и предложения Крыма и Севастополя о принятии их в РФ.

    В документе отмечается, что Республика Крым "считается принятой в РФ с даты подписания Договора" - то есть с 18 марта. С этого момента граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории Крыма и Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. Те, кто не захочет принять российское гражданство, смогут заявить об этом в течение месяца.

    В законе особо отмечается, что "государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки". Официальной валютой в Крыму станет рубль, однако до 2016 года будет допускаться обращение украинской гривны.

    Для решения различных вопросов по интеграции новых регионов во все сферы жизни закон предусматривает переходный период - до 1 января 2015 года.

    Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был подписан 18 марта. Подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов и глава городской администрации Севастополя Алексей Чалый. 

    Поделиться