21.03.2014 16:06
    Поделиться

    В Apple нашли необычный способ сэкономить батарею iPhone

    Apple работает над новым способом увеличения времени автономной работы мобильных устройств. Об этом сообщает Apple Insider со ссылкой на материалы патентной заявки, опубликованной на сайте американского Бюро по патентам и товарным знакам.

    По задумке инженеров корпорации, сэкономить потребление встроенного аккумулятора можно, анализируя поведение пользователя и предугадывая, чем он может заняться в то или иное время - запустить браузер, включить кино или же убрать аппарат в карман или портфель.

    В зависимости от результатов прогноза смартфон или планшет сможет, например, повышать или снижать частоту процессора, чтобы обеспечить максимальную производительность или, наоборот, снизить энергопотребление.

    "Если пользователь купил себе стакан кофе, что можно отследить по транзакции через электронный кошелек или по координатам GPS, значит, следующие 20-30 минут он проведет за отдыхом. В это время ему нужно обеспечить максимальную производительность", - пишут разработчики из Apple в своем патенте.

    Похожим образом мобильный гаджет сможет реагировать и на другие особенности поведения владельца. В ряде современных процессоров уже реализовано дополнительное маломощное вычислительное ядро, которое способно работать в режиме пониженного энергопотребления, обрабатывая стандартные функции.

    Поделиться