24.03.2014 15:57
    Поделиться

    С 1 мая в Подмосковье внедрят единую транспортную карту

    С 1 мая в Московской области стартует эксперимент по введению безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. В Подольске, Химках и Одинцово появится единая транспортная карта, действительная на всех 112 автобусных маршрутах, курсирующих по этим муниципальным образованиям. Расплатиться за проезд можно будет также с помощью бесконтактных банковских карт MasterCard PayPass и Visa payWave.

    К 1 июля власти подведут итоги эксперимента. Впрочем, в том, что он окажется удачным, мало кто сомневается. В ноябре в Подмосковье перевели на PayPass три автобусных рейса: №№436 и 456, следующие из Химок и Долгопрудного в Дом правительства в Красногорске, и №344, курсирующий из Долгопрудного до станции метро "Речной вокзал". Пассажиры быстро оценили преимущества расплаты банковскими картами - отпала необходимость искать мелочь на утренних рейсах, когда у кондукторов еще нет сдачи, и задерживать их на пересчет той же сдачи в час пик. К тому же перед глазами успешный пример соседнего субъекта - Москвы, где с апреля прошлого года для расчета за проезд в общественном транспорте действует аналогичная карта "Тройка".

    В правительстве Подмосковья планируют, что с января 2015 года единая транспортная карта распространится по всей области. И спектр ее действия будет расширен: ЕТК начнут принимать к оплате проезда не только в автобусах, но и в маршрутных такси, трамваях и электричках. "А в перспективе наша ЕТК будет скоординирована с московской "Тройкой" и пассажиры всего столичного региона смогут расплачиваться в транспорте одной картой", - утверждает министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

    Поделиться