24.03.2014 14:59
    Поделиться

    Метростроевцы пустили щит от "Ходынского поля" к "Петровскому парку"

    Щит "Юлия" проложит тоннель метро от станции "Ходынское поле" до "Петровского парка". Связать две строящие станции 1,5 километровый тоннель должен к ноябрю. Об этом сообщает департамент строительства Москвы.

    По данным департамента строительства, при проходке на данном участке щит пройдет под Ленинградским проспектом и над действующим тоннелем Замоскворецкой линии метро. Как отметили строители, щит произведен в Канаде, его вес 400 тонн. Он оснащен системой грунтопригруза, которая регулирует давление грунта в забое, не позволяя допускать просадок на поверхности земли. Выдача породы во время проходки производится с помощью горизонтальной конвейерной ленты. Средняя скорость проходки - 200 метров тоннеля в месяц.

    Напомним, что щит строил правый перегонный тоннель от станции "Ходынское поле" до станции "Хорошевская" протяженностью 1,2 тысячи метров. В настоящее время на Третьем пересадочном контуре работают еще два щита. Один от станции "Ходынское поле" до станции "Петровский парк", второй - от станции "Ходынское поле" до станции "Хорошевская".

    Все станции первого участка Третьего пересадочного контура Московского метрополитена от станции "Деловой центр" до "Нижней Масловки" планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года. В состав линии входят 6 станций: 5 -вновь строящиеся ("Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошевская", "Шелепиха") и 1 достраиваемая ("Деловой центр").

    Поделиться