24.03.2014 16:38
    Поделиться

    Длину машиноместа в Москве сократили на один метр

    Парковочные места в столице могут стать на метр короче уже в апреле - Росстандарт одобрил новые ГОСТы, согласно которым длина машиноместа может быть сокращена с 7,5 до 6,5 метра. В Центре организации дорожного движения столицы "РГ" сообщили, что менять разметку парковочных мест в городе будут с апреля по август.

    Изменения ГОСТов инициировал столичный департамент транспорта - по задумке его специалистов, укорачивание парковочных мест увеличит их количество. На трех нынешних местах смогут помещаться сразу по четыре машины.

    - На принятие такого решения повлияли не только соображения оптимизации парковочного пространства, но и многочисленные просьбы жителей Москвы, - рассказали "РГ" в Центре организации дорожного движения столицы. - 6,5 метра вполне достаточно для современных, даже крупногабаритных автомобилей, а увеличение общего числа парковочных мест произойдет существенное. ГОСТ, устанавливающий длину машиноместа 7,5 метра, был принят достаточно давно и с тех пор дорожная ситуация в Москве кардинальным образом поменялась. Изменились характеристики транспортных средств, их общее количество.

    Укорочены будут машиноместа на параллельной парковке, то есть вдоль проезжей части. Ширина при этом останется прежней - 2,5 метра. Чтобы укоротить парковку, ширина проезда по дороге должна быть не меньше 3 метров - таково требование ГОСТа. Новые правила применить можно не только в столице, но и по всей стране - решение об изменении длины парковки в каждом регионе могут принять самостоятельно, если в этом есть необходимость. Машиноместа на парковках "елочкой" не изменяются - их длина и сейчас равна 5 метрам при ширине 2,5.

    Сколько именно новых мест для парковки появится в Москве, пока точно не известно. В первую очередь, разметку будут менять в центре города, в пределах Садового кольца, куда распространяется зона платной парковки. Однако примерно мест должно стать больше на 20 процентов. Только в пределах Садового кольца получится дополнительно создать около 3,5 тысячи машиномест к 17 тысячам существующих.

    Поделиться