25.03.2014 11:24
    Поделиться

    "Яндекс.Музыка" рассказала о музыкальных вкусах россиян

    Исполнители Григорий Лепс, Стас Михайлов и певица Нюша возглавили список популярности среди пользователей сервиса "Яндекс.Музыка", сообщается в блоге компании.

    По данным исследования, в течение 2013 года российские пользователи сервиса более 2,5 миллиарда раз прослушали композиции 18 тысяч исполнителей. На двадцатку самых популярных артистов пришлось около 13 процентов всех прослушиваний.

    В топ популярности также вошли Enigma, Натали, Елена Ваенга, Земфира, группа "Кино", бард Владимир Высоцкий, Михаил Круг и другие исполнители.

    Исследователи отмечают, что музыкальные предпочтения россиян заметно различаются в зависимости от региона. Так, например, группа "Король и Шут", занимающая 11 место в общероссийском рейтинге, в 12 регионах вошла в пятерку самых популярных, причем в двух из них она заняла второе место. В шести регионах в пятёрку самых популярных артистов попал рэпер Баста, а группа "Сектор Газа" популярна в Ненецком автономном округе, Воронежской и Тульской областях.

    Стоит отметить, что популярными в некоторых регионах стали зарубежные исполнители. Так, в Белгородской и Брянской областях популярны группы "Океан Ельзи", а также "Вопли Вiдоплясова" и "Ляпис Трубецкой".

    Музыкальные пристрастия жителей столицы также отличаются от среднероссийских. Так, в Москве в список самых популярных вошли группы "Ленинград", "Сплин" и "Би-2", а Земфира по народному интересу обошла Стаса Михайлова.

    Поделиться