26.03.2014 12:03
    Поделиться

    Собянин предложил переименовать ВВЦ в ВДНХ

    ВВЦ правильно было бы вернуть прежнее название - ВДНХ. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил сегодня, совершив рабочую поездку на территорию Всероссийского Выставочного центра, который не только Москва, но и вся страна по прежнему, как в советские времена, называет ВДНХ.

    Прогулявшись мимо пустых или частично заполненных торговыми палатками павильонов, в которых когда-то демонстрировались достижения народного хозяйства СССР, мимо пустых фонтанов и полуразрушенных летних кафе, Собянин заключил: "Территория ВВЦ вызывает сегодня грустное ощущение. Великолепие инженерной мысли, множество аттракционов, музеев - и все в запущенном, руинированном состоянии. Все превратилось в большой и не самый лучший рынок...".

    Мэр напомнил, что недавно постановлением правительства ВВЦ передан из федеральной собственности в собственность города Москвы. Процесс передачи еще идет, ряд документов лишь оформляется. Но Собянин намерен, не откладывая дела в долгий ящик, взяться за наведения порядка на ВВЦ. "Уже нынешним летом мы начнем первоочередные работы по благоустройству здесь дорог и дорожек. Разберемся с автомобилями, которые здесь ездят, лишая москвичей пешеходной зоны".

    Главным же назначением ВВЦ, по мнению мэра, должно снова стать то, ради чего и была создана еще в 1939 году ВДНХ - быть местом выставок, музеев и отдыха москвичей. Именно поэтому уже сейчас весь комплекс передается в ведение департамента культуры, который уже вдохнул новую жизнь в ЦПКиО им. Горького, Сокольники и другие парки города. На вопрос журналистов, что ожидает построенные в последние годы на ВВЦ частные сооружения, Собянин ответил: "Все незаконные постройки будут или снесены, или переданы городу. Торговые палатки убраны. Территория должна приобрести цивилизованный вид".

    Поделиться