27.03.2014 11:15
    Поделиться

    Московский Кремль и МГУ погрузятся во тьму

    Кремль погрузится во тьму. Это произойдет в последнюю субботу марта, 29 числа, в 20.30. Подсветка Собора Василия Блаженного, ГУМа и всего архитектурного ансамбля Кремля будет отключена в рамках ставшего традиционным "Часа Земли".

    А старт "Часу Земли" в России даст министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в Архангельске - тоже  29 марта. В рамках акции он откроет международную фотовыставку "Первое впечатление". Авторы фотоснимков - туристы из Австрии Томас Хекманн и Михаэль Гуммель, проехавшие в прошлом году по побережью Белого моря на велосипедах. На черно-белых фотоснимках запечатлены уникальные по красоте виды нового национального парка "Онежское Поморье". Кстати, в его презентации также примет участие Сергей Донской.

    Парк был создан год назад, он расположен на Онежском полуострове Архангельской области на землях лесного и водного фондов, его площадь -  201 тысяча гектаров. Он позволит сохранить уникальное сочетание таежных и приморских природных комплексов. Через его территорию проходит один из самых крупных в мире путей миграции  птиц - Беломорско-балтийский пролетный путь.

    Что касается "Часа Земли", напомним, ежегодно участники акции в последнюю субботу марта на один час выключают свет в знак неравнодушия к будущему планеты. В Москве, к примеру, в этот день погасят подсветку 250 знаковых зданий. Среди них здание правительства Москвы на Новом Арбате и другие дома на этой улице, здание МГУ на Воробьевых горах, "высотки" на Кудринской площади и на Котельнической набережной, президиум РАН, площадь Европы, Храм Христа спасителя.

    Акции в поддержку "Часа Земли" пройдут практически во всех городах России - от Владивостока и Мурманска. Впрочем, и во всем мире трудно будет найти равнодушных к нему. "Час Земли" заявит о себе от Амазонки до Арктики, от Таити до Танзании. На час погаснет подсветка таких известных зданий как Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке,Тауэрский мост, Эдинбургский замок и Собор Святого Павла в Лондоне, Эйфелева башня, самое высокое здание в мире - Бурж Халива в Дубае и тысячи других. Всего в акции предположительно примут участие 2 миллиарда человек из 150 стран мира. Ее организатор -  Всемирный фонд дикой природы (WWF).

    Поделиться