26.03.2014 23:43
    Поделиться

    Росавтодор разработало Концепцию развития объектов дорожного сервиса

    Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) разработало Концепцию развития объектов дорожного сервиса в РФ. В ноябре прошлого года документ был одобрен Минтрансом России.

    Основными целями Концепции являются повышение качества обслуживания и безопасности пользователей федеральных трасс, развитие внутреннего автотуризма. Развитие придорожного сервиса позволит улучшить социально-экономическое положение регионов (особенно отдаленных от центральной части страны), будет способствовать росту предпринимательской активности, появлению новых рабочих мест. В процессе реализации Концепции планируется разработать единые требования к размещению и типам объектов дорожного сервиса (ОДС). Пока разработчики не пришли к единому мнению, будут ли эти требования оформлены в виде стандарта; но уже ясно одно: применяться они станут на всех дорогах (федеральных, региональных, муниципальных).

    Сегодня, как отмечают в Росавтодоре, объекты дорожного сервиса вдоль федеральных трасс не в полной мере отвечают современным потребностям участников дорожного движения - пользователей автодорог. Автозаправки, магазины, мотели и станции техобслуживания стихийно разбросаны по всей федеральной дорожной сети. В одних регионах их достаточно, а в других регионах - наоборот, дефицит. Улучшить ситуацию с обустройством дорог может только частный бизнес. Но для этого, как отмечают представители бизнеса, ему нужны гарантии государства. Сейчас на согласование разрешительных документов и получение разрешения на строительство уходит больше года. Очень дороги земельные работы, прокладка инженерных коммуникаций, строительство примыканий к ОДС. Последнюю проблему можно решить только в рамках государственно-частного партнерства. И примеры такого взаимодействия уже есть. Сейчас реализуется первый "пилотный проект" развития многофункциональной сервисной зоны (МФЗ) на участке петербургской кольцевой автодороги с использованием имеющейся площадки для отдыха водителей, которая находится в ведении Росавтодора. МФЗ будет включать АЗС, ресторан быстрого питания, небольшой торговый центр и другие объекты, в том числе парковки для легкового, грузового транспорта и туристических автобусов. При этом инвестору не нужно вкладывать деньги в строительство примыкания к дороге. Таких площадок по всей стране у дорожников немало, поэтому аналогичные проекты будут реализовываться и на других федеральных трассах.

    Сейчас дорожники проводят широкое обсуждение Концепции с субъектами малого и среднего предпринимательства, органами исполнительной власти субъектов РФ. Одно из таких обсуждений прошло в форме "круглого стола" на многофункциональной площадке компании "Лукойл-Центрнефтепродукт" - типовом объекте современного придорожного сервиса. "Это классический пример многофункционального комплекса: здесь есть АЗС, отель, объект торговли (дилерский центр), кроме того, зеркально (на противоположной стороне трассы) комплекс дополняет еще одна АЗС и станция техобслуживания", - отметил руководитель Управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Юрий Лахин. На встрече бизнес высказал несколько полезных идей. Так, финансовый директор компании "Транзит Сити" Роман Фатыхов отметил необходимость оснащения ОДС медицинскими пунктами и аптеками. Прозвучала и идея создания единого федерального информационного портала, включающего сведения обо всех имеющихся на федеральных трассах ОДС с перечнем предоставляемых услуг и контактами их владельцев, задача которого - сделать доступной информацию для автолюбителей, путешественников и перевозчиков, которые планируют свои маршруты заранее. Глава Росавтодора Роман Старовойт подчеркнул, что необходимость создания портала уже отражена в Концепции, однако можно пойти дальше. Например, разработать специальное приложение для мобильных устройств, где бы отражались все близлежащие ОДС.

    Поделиться