26.03.2014 23:12
    Поделиться

    "Спартак" и "Зенит" сменили тренеров перед ключевыми матчами ЧР

    Едва чемпионат России вступил в весеннюю фазу, как уже прогремели две тренерских отставки. Обе, что редкость, произошли в топ-клубах. С интервалом в неделю "Зенит" расстался с Лучано Спаллетти, а "Спартак" уволил Валерия Карпина.

    Питерцы на вакантный пост пригласили Андре Виллаша-Боаша: под руководством португальца "сине-бело-голубые" уже одержали свою первую победу. "Красно-белые" пока в поиске: исполнять обязанности наставника команды будет Дмитрий Гунько.

    Португалец в "Зените"

    К выбору "сине-бело-голубых" со скепсисом отнеслись практически все российские тренеры. Андре Виллаш-Боаш хоть и работал с топ-клубами вроде "Челси" и "Тоттенхэма", однако его английский опыт успешным не назовешь. В обоих клубах Боаш запомнился ссорами с футболистами, конфликтами с руководством, ну и отсутствием результатов, конечно.

    Но "Зенит" не испугался. Даже с подобным досье Андре по-прежнему востребован в Европе. Так, питерцам пришлось выдержать серьезную конкуренцию с "Марселем". Французская сторона уверена, что решающую роль сыграл финансовый вопрос. По неофициальной информации, португальцу в российском клубе предложили зарплату 8,5 млн. евро.

    Так или иначе, первый матч на посту главного тренера "Зенита" Боаш, хоть и не без труда, но выиграл. В 22-м туре на "Петровском" хозяева со счетом 2:1 одолели "Крылья Советов".

    "Главное для нас сегодня - победить. В последний раз "Зенит" побеждал дома очень давно. Сейчас главное - выигрывать и не отставать от "Локомотива", - подчеркнул Виллаш-Боаш по окончании игры.

    На остаток сезона перед португальцем поставлена задача победить в чемпионате. А летом Виллаш-Боаш собирается делать из "Зенита" европейский топ-клуб. Ему обещана мощная финансовая поддержка, которой он сможет распоряжаться единолично. Правда, и ответственность за результат будет соответствующая.

    Черчесов не вернется

    Сразу после отставки Валерия Карпина вице-президент "Спартака" Джеван Челоянц назвал Станислава Черчесова основным претендентом на вакантный пост главного тренера команды.

    Выбор в пользу нынешнего тренера "Амкара" казался логичным. Черчесов ведь в бытность вратарем играл за "Спартак" и даже тренировал его, хоть и не слишком удачно. С тех пор он заматерел, о чем свидетельствовала удачная работа в "Тереке" и в той же Перми.

    Тем не менее, договориться не удалось. Причины, похоже, оглашать никто не собирается. "Не будет он назначен. Посмотрели, взвесили и решили, что он "Спартаку" не подходит", - озвучил вердикт Леонид Федун. Теперь Черчесов может "всплыть" в "Динамо". По слухам, именно в офис "бело-голубых" отправился тренер после разговора с Федуном.

    Что касается "Спартака", руководить командой до конца сезона будет и.о. главного тренера Дмитрий Гунько. Ставка на него вызвана, скорее всего, безысходностью: подыскать достойного сменщика Карпину сейчас практически невозможно. Дебют Гунько получился неудачным: 0:4 в гостевом матче от "Краснодара". В следующем туре ему предстоит еще более тяжкое испытание - встреча в столичном дерби с лидером чемпионата России "Локомотивом".

    Досье

    Дмитрий Гунько

    Родился в 1976 году. Воспитанник московского "Спартака", хотя в основном составе родной команды не провел ни одного матча. Послужной список Гунько-футболиста нельзя назвать выдающимся: клубы "Тюмень", "Спартак-Чукотка", тульский "Арсенал" владимирское "Торпедо" к грандам при всем желании не отнесешь.

    После завершения игровой карьеры пробовал себя в журналистике - писал в "Советский спорт", но в итоге перешёл на тренерскую работу. Успехи уже есть, но пока локальные. Так, Гунько дважды приводил московский "Спартак" к победе в первенстве дублеров. Нынешний сезон начинал в качестве ассистента главного тренера Валерия Карпина.

    Андре Виллаш-Боаш

    Родился в 1977 году в Португалии. Из той когорты тренеров, которые никогда не играли в футбол на профессиональном уровне. Получил тренерскую лицензию категории "А" уже в 19 лет. В 2000 году работал формальным наставником сборной Британских Виргинских островов, став в 23 года самым молодым главным тренером национальной команды в мире. На протяжении 6 лет был ассистентом Жозе Моуринью. В 2009 году начал самостоятельную карьеру, не позволив аутсайдеру португальского чемпионата "Академике" вылететь из высшего дивизиона. В период работы с "Порту" выиграл чемпионский титул и Лигу Европы. В 2011-2013 годах безуспешно работал в лондонских "Челси" и "Тоттенхэме".

    Поделиться