28.03.2014 16:47
    Поделиться

    Facebook доставит интернет в далекие регионы беспилотниками, спутниками и лазерами

    Социальная сеть Facebook намерена использовать различные способы для "доставки" интернета в труднодоступные регионы Земли, включая беспилотные самолеты, спутники и даже лазеры. Об этом на своей странице написал основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг.

    "Цель нашего проекта под названием Internet.org - сделать основные интернет-услуги доступными для каждого человека в мире", - подчеркнул он.

    По словам Цукерберга, команда проекта добилась хороших успехов, работая на Филиппинах и в Парагвае, где количество людей, подключенных к мобильному интернету, удвоилось. Всего за это время к Сети присоединились три миллиона новых пользователей.

    Подключение к сети "всего мира", как подчеркивает руководитель Facebook, потребует и внедрения новых технологий. Ими как раз занимается недавно созданная лаборатория Connectivity Lab, участниками которой недавно стали сотрудники компании Ascenta. Она получила известность благодаря проекту Zephyr, в рамках которого были созданы "долгоиграющие" беспилотные самолеты, способные длительное время находиться в воздухе, используя в качестве источника энергии солнечный свет.

    "В багаже Ascenta колоссальный опыт и глубочайшие профессиональные знания в области разработки и строительства летательных аппаратов с большой продолжительностью полета на больших высотах, которые в конечном итоге будут обеспечивать связь для выхода в интернет", - заявил Цукерберг.

    Намерение Facebook провести интернет в самые отдаленные области земного шара появилось отнюдь не вчера. Еще месяц назад стало известно о том, что социальная сеть может купить компанию Titan Aerospace, занимающуюся производством беспилотных летательных аппаратов. Ее дроны "питаются" солнечной энергией и способны самостоятельно находиться в воздухе в течение пяти лет.

    Сам же проект Internet.org появился в августе 2013 года. Его целью является подключение к интернету пяти миллиардов человек, в настоящее время не имеющих доступа в Сеть. Отсутствие выхода в интернет основатель Facebook считает "одной из наиболее серьезных проблем нынешнего поколения".

    Одновременно с Facebook планы по подключению населения нашей планеты к Сети реализует другая крупная хайтек-компания - Google. В рамках проекта под названием Project Loon (слово loon в английском языке, как утверждает онлайн-переводчик, имеет множество значений - от "полярной гагары" до "неотесанной деревенщины") интернет планируется "раздавать" на неосвоенных территориях, запуская над ними воздушные шары с передатчиками.

    "Существует множество проблем, препятствующих установке наземного подключения - например, в джунглях, в горах или на островах. Также одной из проблем является стоимость доступа", - заявили тогда в Google. Помимо труднодоступных регионов, шары смогут доставлять интернет в районы, где произошло стихийное бедствие, и обычные линии связи оказались повреждены.

    В Google отмечают, что доступ в интернет, который доставят в малонаселенные регионы воздушные шары, будет стоить примерно столько же, сколько платят пользователи за обычное сотовое подключение. Правда, в разных странах этот показатель может очень сильно разниться, так что говорить о более-менее точных суммах пока невозможно.

    Поделиться