28.03.2014 12:00
    Поделиться

    Янукович выступил с обращением к украинскому народу

    Виктор Янукович призвал украинцев к проведению референдумов о статусе каждого региона Украины. Об этом говорится в письме Януковича для ИТАР-ТАСС.

    "Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам Вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", - говорится в обращении.

    Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, - говорится в его обращении к съезду "Партии регионов".

    Янукович выразил несогласие с перевыборами президента Украины, которые намечены на 25 мая 2014 года. Кроме того, Янукович раскритиковал поправки в закон о президентских выборах, позволяющие устанавливать результаты голосования вне зависимости от количества избирательных округов. "Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, и они не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса, путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента", - отметил Янукович.

    Виктор Янукович убежден, что свержение законной власти на Украине планировалось на Западе. "Мы с вами знаем, что будущее Украины уже давно решается далеко за ее пределами и далеко не демократическими способами",  - заявил он.

    Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права. "Лидеры майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков, - подчеркнул Янукович. - Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавших вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать "новый порядок, занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе, выполняя заказы конкурирующих кланов внутри "верхушки" майдана". "Эти вооруженные "сотни" и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа - Украина потеряла Крым", - заявил Янукович.

    Виктор Янукович заявил, что будет добиваться выполнения февральского соглашения. "Буду добиваться законного выполнения соглашения от 21 февраля и приложу все усилия, чтобы этот организованный фарс был полностью разоблачен и виновные в развале государства понесли заслуженное наказание", - отметил он.

    Янукович убежден, что "большинство украинского народа не имеет возможности узнать реальную картину жизни на всей территории страны, постепенно разрастающегося повсеместного насилия, правовой анархии и приближающейся экономической катастрофы".

    "Украинские СМИ "едят с рук" грантодателей зарубежных стран, их профессиональных объединений, корни которых порой находятся глубоко в системе власти этих государств", - сказал Янукович. "Именно поэтому, пресса Украины своей деятельностью наносит, возможно, не осознавая полноту ответственности, непоправимый урон всем будущим поколениям, подыгрывая предателям своей Родины, формируя ошибочное мнение о духовных ценностях, искривляя историю народа", - заявил он. 

    3 марта Янукович заявил журналистам, что по-прежнему считает себя президентом, захвативших власть в Киеве назвал "фашистскими молодчиками", осудил их западных покровителей и призвал всех отказаться от насилия и провести референдум. Украина должна остаться единой, убежден он. Янукович также рассказал, что покинул родину, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, и попросил прощения у граждан.

    Поделиться