31.03.2014 21:53
    Поделиться

    В Мичуринске возобновят производство автобусов

    Администрация Тамбовской области заключила с владельцем Львовского автобусного завода договор о сотрудничестве. Речь идет о возобновлении производства автобусов на площадке Мичуринского авторемонтного завода.

    Инвестиции в техническое перевооружение производства составят порядка 150 миллионов рублей. Тамбовские власти планируют выпускать на обновленном заводе продукции на 850 миллионов рублей в год.

    - Проект нам интересен, поскольку предприятие, которое ранее выпускало автобусы в Мичуринске, сейчас не работает. Вместе с тем, с учетом резкого подорожания услуг железнодорожного транспорта, для области важно развивать автотранспорт, - сказал глава региона Олег Бетин.

    Тамбовские власти собираются обеспечить предприятие заказами для городских и внутриобластных перевозок, школьных автобусов, а также проработать вопрос о предоставлении заводу господдержки.

    После 30 лет ремонта автобусов в 1993 году мичуринский завод приступил к полноценному производству львовских машин - правда, без их фирменной эмблемы. Два года спустя завод перешел на выпуск собственных кузовов. Однако низкое качество сборки и устаревшая конструкция отрицательно повлияли на объемы продаж - к 2005 году производство остановилось и завод был объявлен банкротом.

    Поделиться