31.03.2014 15:38
    Поделиться

    Госдума одобрила защиту вкладов крымчан с лимитом в 700 тысяч рублей

    Госдума приняла в первом чтении закон о защите вкладов крымчан в банках полуострова с лимитом компенсации в 700 тысяч рублей, передает РИА Новости.

    Законопроект создает компенсационные механизмы в отношении вкладов физлиц в банках, зарегистрированных или действующих на территории Крыма и Севастополя, на случай неисполнения этими учреждениями своих обязательств.

    Для этого предлагается создать фонд, который будет выкупать права требования по вкладам. Документ предусматривает процедуру, в рамках которой вкладчики будут уступать свои права (требования) специализированной организации и одновременно приобретать право на компенсационные выплаты на сумму произведенной уступки.

    Максимальный размер компенсации предлагается установить в 700 тысяч рублей - по аналогии с защитой вкладов в российских банках, участвующих в системе страхования вкладов, говорится в пояснительной записке.

    Авторы законопроекта отмечают, что его принятие позволит защитить сбережения физических лиц в Крыму и Севастополе и стабилизировать финансовую ситуацию в регионах.

    Кроме того, депутаты приняли законопроект об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период, который, в частности, предлагает установить для новых регионов минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6.

    Стоимость страховки ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

    Для каждого субъекта РФ установлен свой региональный коэффициент, в зависимости от убыточности ОСАГО в регионе.

    Поделиться