03.04.2014 20:47
    Поделиться

    Государственный поисковик объединят с браузером и госуслугами

    Уже в апреле этого года в Рунете может появиться государственный поисковый портал "Спутник.ру", сообщает CNews со ссылкой на заявление Сергея Калугина, президента компании "Ростелеком", которая занимается разработкой сайта.

    "Спутник.ру", помимо поиска, будет включать в себя платежный сервис, личный кабинет пользователя, а также предоставит доступ к набору государственных и коммерческих услуг, отмечает издание со ссылкой на один из собственных источников. Например, с его помощью можно будет услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и так далее.

    Кроме того, в рамках работы над порталом создатели "Спутник.ру" могут создать собственную платежную систему, а также разработать веб-браузер.

    Напомним, что первые сведения о работе над российским государственным поисковиком появились в середине 2010 года. На его создание, согласно опубликованным в прессе данным, может быть потрачено до 300 миллионов рублей. Проект начинался при поддержке прежнего руководства Минкомсвязи (до мая 2012 года его возглавлял Игорь Щеголев), но и нынешнее руководство министерства его поддерживает, отмечают собеседники CNews.

    "Спутник.ру" будет не первым проектом, функционально близким государственному Единому порталу госуслуг (ЕПГУ). Так, в 2013 году подобного рода ресурс запустила федеральная уполномоченная организация УЭК. На нем можно оплачивать некоторые госуслуги.

    Поделиться