03.04.2014 12:41
    Поделиться

    У одиноких мужчин повышен риск смерти от рака кожи

    Одинокие мужчины на 31 процент чаще умирают от рака кожи по сравнению с теми, кто живет не один, - к такому выводу пришли медики из Каролинского института в Стокгольме.

    Повышенный риск смерти связывают с тем, что одинокие мужчины, как правило, склонны замечать симптомы болезни уже на более поздних стадиях.

    Ученые проанализировали данные более 27 тысяч пациентов со злокачественной меланомой - наиболее агрессивной и смертельной формы рака кожи, пишет MedikForum. На первой стадии этого заболевания прогноз исцеления составляет 90 процентов, однако с каждой следующей стадией рака шансы на исцеление сокращаются.

    Кроме того, оказалось, что и одинокие женщины старшего возраста также больше других рискуют столкнуться с поздней постановкой диагноза.

    Запущенность заболевания ученые объясняют более плохой информированностью одиноко живущих людей по поводу болезни. К тому же у них рядом нет заботливых партнеров, которые бы могли обратить внимание на какие-либо тревожащие изменения в их здоровье и внешнем виде.

    Ранее ученые заметили, что меланома по-разному развивается у мужчин и женщин. Так, у мужчин она чаще развивается на спине, где ее сложнее заметить.

    Поделиться