04.04.2014 16:56
    Поделиться

    Трехлетняя девочка спаслась от слепоты благодаря Facebook

    Трехлетняя девочка по имени Райли Тейлор, живущая в штате Теннесси (США), сохранила зрение благодаря внимательности пользователей Facebook, где была размещена ее фотография. Об этом пишет Business Insider.

    Публикуя фотографию дочери, Тара Тейлор просто собиралась показать ребенка друзьям и похвастаться ее новой прической. Однако практически сразу читатели заметили, что левый глаз девочки на снимке выглядит странно из-за зеленого свечения, в то время как в правом виден обычный "эффект красных глаз".

    Пользователи обратили на эту странность внимание Тары Тейлор и посоветовали ей обратиться к врачу, поскольку такой эффект мог являться проявлением симптома какой-нибудь болезни, затрагивающей органы зрения. После этого девочку показали специалистам, которые обнаружили у нее болезнь Коатса.

    Без лечения это врожденное заболевание может привести к полной слепоте или даже потере глаза. Болезнь может затрагивать как один глаз, так и оба. Однако в случае оперативного лечения зрение удается сохранить в большинстве случаев.

    Райли Тейлор было назначено необходимое лечение, а ее мама поблагодарила своих друзей за внимательность. Она отметила, что дочь никогда не жаловалась на зрение. Правда, по словам специалистов, дети довольно редко могут обнаружить у себя проблемы со здоровьем, если речь не идет о сильной боли или других явных проявлениях болезни.

    Поделиться