04.04.2014 17:35
    Поделиться

    Премьер открыл новое производство Isuzu

    В присутствии Дмитрия Медведева на Ульяновском автозаводе стартовало полномасштабное производство грузовых автомобилей Isuzu. Премьер расписался на автомобиле, только что сошедшем с  конвейера и посидел за рулем новинки.

    Как рассказали главе правительства на заводе, ЗАО "Соллерс-Исузу" - это первое российско-японское совместное предприятие по производству и продаже коммерческих автомобилей, основанное в 2007 году. С 2008 года предприятие собирает в РФ малотоннажные грузовые автомобили грузоподъемностью от 1,5 до 6,6 тонн. В 2013 году было принято решение о расширении проекта и переходе на производство полного цикла (сварка, окраска и сборка) автомобилей Isuzu на промышленной площадке УАЗа. Проектная мощность предприятия составляет 5 тыс автомобилей в год.

    - Наши дороги непростые, - сказал на церемонии открытия премьер-министр РФ. - И если по ним что-то ездит, то это хорошая техника.

    Открытие производства полного цикла, по его словам, не только новый этап в развитии завода, но и подтверждение прочных связей между Россией и Японией.

    По словам Дмитрия Медведева, Ульяновский автозавод активно развивается, становится современным предприятием. "Только в модернизацию производства планируется проинвестировать около 2 млрд рублей и благодаря этому уже сегодня можно организовать полный цикл производства автомобилей", - отметил он.

    После церемонии торжественного запуска первого автомобиля, которым стал автомобиль "Исузу-Эльф" глава кабинета по просьбе руководства завода оставил автограф на новом грузовике. Также он осмотрел выставку готовой продукции, на которой была представлена вся линейка автомобилей Isuzu и УАЗ. Кабину новинки Дмитрий Медведев опробовал лично, посидев за рулем машины, общаясь при этом с заводским руководством.

    Позже он проехал за рулем другого изделия завода - внедорожника УАЗ Патриот.

    Поделиться