04.04.2014 13:53
    Поделиться

    Россияне выбирают консерватизм, доверяя президенту

    Идеи консерватизма стали более популярны в России за последние десять лет. Об этом говорят данные всероссийского исследования ВЦИОМ, проведенного 15-16 февраля этого года. Были опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    По оценке социологов, 48% россиян сегодня разделяют консервативные взгляды, тогда как в 2003 году консервативной позиции придерживались 37% опрошенных. При этом 56% россиян в настоящее время уверены, что консервативные идеи не только способствуют сохранению традиций и общественного строя, но и помогают без резких рывков двигаться вперед. Причем, по информации ВЦИОМ, за последние 10 лет доля россиян, разделяющих эту точку зрения, увеличилась - в 2003 году аналогичный ответ дали 44% респондентов. Треть опрошенных (31%) считают, что консерватизм, напротив, не позволяет обществу прогрессивно развиваться.

    Следует отметить, что в настоящее время рейтинг президента Владимира Путина среди россиян, по данным ВЦИОМ, достаточно высок - около 80%. В интервью российскому Первому каналу и американскому агентству Ассошиэйтед Пресс в сентябре прошлого года глава государства охарактеризовал себя как человека прагматичного, разделяющего философию консерватизма. Он назвал тогда консерватизм опорой на традиционные ценности, но с обязательным элементом, нацеленным на развитие.

    Политологи считают, что приверженность большинства россиян консерватизму не является уходом в советское прошлое. ""Советская инерция постепенно ослабевает, и часть людей осознает, что в действительности то мировоззрение, которое им близко, действительно можно охарактеризовать как консерватизм. Это, условно говоря, мировоззрение морального большинства, которое настороженно относится к экспансии меньшинств - сексуальных или этнических, которое уважительно относится к собственной истории и национальной идентичности", - отмечает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

    Впрочем, гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов напоминает, что для 90-х годов было характерно отрицание советского прошлого, некая ломка традиций, которая касалась не только идеологии, но всей культуры. Однако затем стало понятно, что либеральные и неолиберальные взгляды оказались экономически и идеологически чужды россиянам. Постепенно этот тренд стал ослабевать, а Россия стала возвращаться к вопросу национальной самоиндефикации, добавил эксперт. "Начался поиск единой исторической линии России. Это настроение выразилось в том, что увеличилось количество людей, которые больше стали отдавать предпочтение консерватизму. Но консерватизму не в смысле возвращения в советское время, а в смысле исторической преемственности, развития без кризиса, без разрывов в истории, культуре", - пояснил Миронов.

    По мнению политолога, сейчас люди воспринимают консервативные идеи не как откат к прошлому, отказ от прогресса, а как поиск исторической самоидентичности. На общественное мнение в этом вопросе могли повлиять и те тренды, которые были заданы в Посланиях президента и реализуются в его политике, в том числе курс на защиту традиционных ценностей.

    Михаил Ремизов считает, что пока консерватизм выбирается россиянами неосознанно, так как уровень идеологической и политической грамотности населения еще недостаточно высок, чтобы консерватизм из неявной идеологии большинства стал осознанной идеологией. "Я пока не стал бы переоценивать осмысленность этого самоопределения. Скорее, здесь может иметь место и некое доверие по отношению к президенту, рейтинги которого сейчас на пике, и некий эффект конформизма респондента, который, видя в анкете позитивные формулировки, ставит галочку в формулировке, которая вызывает позитивные ассоциации", - отмечает политолог. По его словам, необходим период политического просвещения, "чтобы подспудная идеология стала идеологией осмысленной". "Станет ли сам консерватизм удачным коммуникатором, если хотите - политическим брендом - это вопрос пока открытый", - заключил он.

    Поделиться