04.04.2014 13:45
    Поделиться

    Москвичи назвали пять проблем столицы, нуждающихся в их контроле

    9,5 тысячи москвичей отправили предложения по улучшению работы портала "Наш город".

    Как рассказала сегодня на оперативном совещании в правительстве Москвы заммэра Анастасия Ракова, с 17 февраля по 2 апреля на портале "Наш город" было организовано проведение краудсорсинг-проекта по улучшению работы и совершенствованию функционала портала. На приглашение городских властей высказать свои предложения откликнулись 9635 москвичей. 4416 из присланных ими предложений касаются проблемных зон города, требующих их контроля. В пятерку самых волнующих проблем они включили отсутствие благоустройства заброшенных территорий, организацию незаконных парковок, самовольную установку объектов в парках, несанкционированные свалки мусора, неудовлетворительное содержание парков.

    Еще 1542 предложения касаются необходимости по мнению горожан  обжаловать ответ контрольных органов, когда в ответ на жалобы москвичей они отписываются типа  "проблема не обнаружена".

    629 горожан предлагают расширить способы  общественного контроля за органами  власти путем создания волонтерского движения. А практически половина москвичей, откликнувшихся на призыв москвичей высказать мнение о портале "Наш город", заявили о своем желании лично стать волонтёрами ("народными контролерами"). И все без исключения высказали готовность  принимать участие во всех новых краудсорсинг-проектах правительства  Москвы.

    Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил участие москвичей в проекте и потребовал создать на портале постоянно действующую площадку, которая позволит им и в дальнейшем высказываться о работе портала "Наш город" и всех волнующих проблемах в жизни столицы, подчеркнув, что это поможет им стать активными участниками управления городом. С этой же целью он поручил создать специальное мобильное приложение. А с самыми активными участниками краудсорсинг-проекта поручил Анастасии Раковой встретиться и поощрить их как морально, так и материально. 

    Поделиться