04.04.2014 11:41
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде появится единая велосипедная сеть

    Первый участок единой велосипедной сети откроется в Нижнем Новгороде ко Дню города 12 июня. Об этом стало известно по итогам прошедшего совещания в мэрии, посвященного созданию единой велосипедной сети и сопутствующей инфраструктуры.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе мэрии, в рабочей встрече приняли участие директора нижегородских парков, заместители глав районных администраций, специалисты департаментов по дорожному хозяйству, транспорту и связи, а также активные участники велодвижения из числа горожан.

    - Мы уверены, что развитие велосипедного движения в Нижнем Новгороде, особенно открытие велосипедных маршрутов в историческом центре, повысит туристическую привлекательность нашего города, - отметил заместитель главы администрации города Андрей Чертков. - Создание безопасных и удобных условий для поездок на велосипеде поможет многим нижегородцам вести более здоровый образ жизни. Но, главное,  чтобы нижегородцы имели возможность спокойно использовать велосипед не только для отдыха, но и чтобы добираться на нем до работы или учебы.

    Планируется, что первый веломаршрут соединит Нижне-Волжскую набережную, площадь Минина и Пожарского с парком "Швейцария". Следующим этапом будет создание локальных веломаршрутов в каждом районе города и в каждом парке. После чего их объединят в единую сеть. Для этого разработают специальную программу, рассчитанную до 2020 года.

    - В ближайшее время мы открываем первый крупный объект велосипедной инфраструктуры Нижнего Новгорода - станцию велопроката на стадионе "Динамо". Также в ближайшее время планируем запустить интернет-сервис, который предоставит возможность любому нижегородцу принимать участие в создании веломаршрутов, - отметил активный участник велодвижения в Нижнем Новгороде Леонид Якунин.

    Поделиться