07.04.2014 12:28
    Поделиться

    Минкомсвязь призвала помочь переключить Крым в Рунет

    Российская система интернета должна быть устойчивой к внешним воздействиям и защищена от недружественного управления извне, отметил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на форме посвященном 20-летию Рунета.

    То, что мы наблюдали в отношении банковской системы, когда Visa и MasterCard прекратили обслуживание нескольких банков, заставляет задуматься над дополнительными условиями безопасности, в том числе, и интернете, отметил Волин.

    Интернет - это сфера, которая влияет на все отрасли хозяйствования. Одним из важнейших для нас направлений должна стать надежность и безопасность, потому что на интернет сегодня завязано такое количество сфер жизни и сфер хозяйствования, что любой, даже краткосрочный сбой в системе по сути дела может привести к хозяйственному коллапсу, напомнил он.

    За последний месяц в полку российских интернет-пользователей прибыло, дополнительно как минимум один миллион пользователей из Крыма.

    После возвращения Крыма надо будет помочь крымчанам по переводу тех сервисов и тех сайтов, которые есть в Крыму, в доменную зону .RU, обратился он к представителям интернет индустрии.

    Российские кабельщики планируют провести целый ряд семинаров и симпозиумов в Крыму, чтобы обучить крымских коллег работе в российских условиях. Я не исключаю, что Российской ассоциации электронной коммерции  (РАЭК) имеет смысл начать взаимодействие со своими крымскими коллегами, чтобы помочь крымчанам адаптироваться к условиям жизни в Рунете.

    Интернет перестает существовать в чистом виде, происходит его конвергенция со всеми остальными отраслями, отметил Волин и здесь нужно обращать больше внимания на подготовку кадров. За счет этой конвергенции создаются дополнительные рабочие места.

    "Мы планировали, что в чистой интернет-индустрии за 5 лет будет создан дополнительно один миллион высококвалифицированных рабочих мест. Я думаю, что с учетом конвергенции мы можем говорить о том, что в ближайшую пятилетку как минимум два миллиона рабочих мест будет создано", - прогнозирует Волин.

    "Размываются понятия, кого считать айтишником. Количество тех людей, которые могут претендовать на то, чтобы становиться айтишниками, все время расширяется. На мой взгляд, уже практически нет никакой разницы между аниматорами, мультипликаторами и айтишниками. То, что происходит в мультипликации - это полностью айтишные разработки. Я думаю, что настала пора задуматься над тем, чтобы аниматоров включить в состав айтишников и распространить на них те преференции, те льготы, которые имеет ИТ-индустрия. Настала пора включить аниматоров в состав айтишников", - предложил он.

    Отрасли точно нужна помощь государства при модификации и совершенствовании образовательных программ. Неформальная сертификация и оценка вузов, готовящих ИТ-кадров. Чтобы эту оценку давала сама ИТ-индустрия. Эти рейтинги будут серьезным показателем для тех, кто собирается учиться в этих вузах, предложил замминистра.

    Поделиться