07.04.2014 17:55
    Поделиться

    Лихорадка Эбола может выйти из-под контроля

    Вспышка смертельно опасной геморрагической лихорадки Эбола, разразившейся в Гвинее, может выйти из-под контроля. В столице Гвинеи городе Конакри закрылся медицинский центр, развернутый при содействии ВОЗ специально для локализации заболевания. Это произошло из-за нападений местных жителей на врачей, сообщило Reuters.

    Как уже сообщала "РГ", из-за крайней заразности лихорадки Эбола для помощи заболевшим и профилактической работы с населением нужны специально подготовленные врачи, оснащенные не только необходимой лабораторной базой, которой в Гвинее нет, но и средствами защиты. Пробы крови первых заболевших местные врачи вынуждены были отправлять для диагностики в Институт Пастера в Париже. Поэтому ВОЗ направила в Гвинею передвижные лаборатории для быстрой диагностики. Кроме того, в страну приехали волонтеры из организации "Врачи без границ". Нынешняя вспышка, по свидетельствам специалистов этой организации, является беспрецедентной. С февраля, когда были зарегистрированы первые заболевшие, в Гвинее умерло уже 90 человек.

    7 апреля стало известно, что толпа местных жителей атаковала медицинский центр, который организация "Врачи без границ" развернула в столице Гвинеи Конакри. Разъяренные люди обвинили врачей в том, что они причастны к распространению смертельной инфекции. О пострадавших в результате нападения не сообщалось, представители "Врачей без границ" пояснили, что успели закрыть медцентр и эвакуировать персонал.

    "Врачи без границ" приехали в пораженный эпидемией регион официально, они сотрудничают с властями Гвинеи. Правительство сейчас решает  вопрос о том, чтобы быстро возобновить работу медиков, обеспечив их безопасность. 

    По неподтвержденной пока информации, случаи заболевания лихорадкой отмечены также в сопредельных с Гвинеей Сьерра-Леоне, Мали,  Либерии.

    Роспотребнадзор объявил об усилении профилактических мер и санитарно-эпидемиологического контроля в связи с распространением лихорадки. Под пристальным вниманием федеральной службы - все транзитные авиарейсы из Африки.

    Поделиться