07.04.2014 15:54
    Поделиться

    Медики доказали негативное влияние смартфонов на потенцию

    "Умные" мобильные устройства, получившие широкое распространение в последние годы, обладают негативным влиянием на мужскую потенцию, пишет Hi-tech@Mail.ru со ссылкой на материалы, опубликованные в издании Central European Journal of Urology.

    По данным исследователей, привычка не расставаться с гаджетами может стать серьезной проблемой, особенно для мужчин.

    В качестве эксперимента европейские медики провели тесты в группе, состоящей из 30 некурящих мужчин примерно одного возраста, веса и роста, а также похожими показателями уровня мужского гормона тестостерона в крови. Из них 20 человек испытывали проблемы с потенцией, тогда как остальные 10 вели полноценную жизнь.

    По результатам опроса выяснилось, что мужчины, испытывающие проблемы с потенцией, использовали мобильные девайсы, держа их в руках, или носили их с собой в кармане более четырех часов ежедневно. В свою очередь, участники эксперимента, не жалующиеся на мужское здоровье, сообщили, что использовали и носили мобильные гаджеты не более двух часов в день.

    При этом обе группы испытуемых разговаривали по телефону в среднем около 30 минут в день.

    Изучения влияния гаджетов на здоровье человека проводятся достаточно регулярно. Так, в начале этого года ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что мобильные устройства могут нарушать режим сна и способствуют бессоннице.

    Поделиться